Консультация педиатра /

Колики, лактозная недостаточность — вопрос №2235162

Здравствуйте. Малышу 3 недели. Мучаемся коликами с роддома. Особенно выраженные после того как малыш покушал. Пробовали спасаться укропной водой, саб симплекс, боботик, массаж и прочее. Особого облегчения не замечаю. Ребёнок постоянно кричит, корчится, в животике урчит, газики отходят с трудом. Каждый вечер ставлю газоотводку (1р в день). Бывает плачет по 4-5 часов, особенно перед сном. Стул в среднем 3-5 раз в день - жидкий с комочками и слизью, фото прикрепляю. На смешанном питании, т. к. молока мало - сначала обе груди, потом докармливаю смесью Нутрилон. Подозреваю лактазную недостаточность (о симптомах почитала в интернете). Сдать анализ на ЛН будет возможность только через 10 дней. При выписке с роддома подарили препарат Лактазар. Сегодня добавила в смесь в 2а последних кормления. Почитала про препараты при ЛН, рекомендуют капли "Калиф лактаза". Хочу преобрести. При приеме "Калиф лактаза" будет ли выявлена глюкоза в кале при сдаче анализа на ЛН (будет ли подтверждён диагноз, для возможности перевода на безлактозную смесь)? (Прилагаю фото высыпаний на лице и фото стула)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

На фото - это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

По поводу лактазной недостаточности. В целом, она физиологична для малышей раннего возраста. Просто у кого-то она проявляется симптоматически, у кого-то нет. Если проявляется (пенистый стул, жидкий, выстреливает, попка красная, вздутие животика, беспокойство сразу после еды), то можно и без анализов начать давать фермент лактазы, начните с Лактазар, тем более что он у вас есть. Многим и он подходит.
Так же рекомендую примадофилус реутери, многие мамы отмечают положительный эффект при коликах на фоне приема.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!

Педиатр
Эффект от фермента лактазы оценивать не раньше, чем через 7-10 дней от начала приема.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, сыпь на лице -это акне новорождённых, физиологическое состояние, пройдёт самостоятельно. Учитывая другие ваши жалобы , необходимо сдать кал на лактазную недостаточность, Лактозар необходимо отменить перед сдачей анализа хотя за 3 дня, иначе он будет неинформативный
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка акне новорожденных, физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3 мес, краснеет при плаче/беспокойстве, бледнеет во сне.

По фото стул не характерен для ЛН.
Анализы сдавать не на фоне приема фермента лактазы.

При плохом отхождении газов, делайте позу высаживания, физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте,
Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Да по клинике есть признаки ЛН если
На фоне приема лактозара анализ не сдавать хотя бы 3 дня перерыв
Если подтвердится
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или изикол беби его можно сразу в ротик капать очень удобно
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста,не болейте ?