Адаптация или не подходит смесь
Добрый день! Малышу 3 месяца, вынуждено переходим на смесь. Была сыпь на грудном молоке, а также атопический дерматит. Смесь по совету педиатра нан гипоалергенный. 1 день 10 мл на пробу была сыпь и понос. 2 день по 30 мл один раз срыгнул. 3 день 40 мл, 1 раз срыгнул, 1 раз нормально покакал 4 день 60 мл пошёл отказ от груди, какал чуть чуть 5 день отказ от груди Перешли полностью на смесь, без сыпи без срыгиваний 6 день с утра не было сыпи, в обед не мог покакать, вставила трубочку с вазелином, покакал густо, цвет коричневатый с вкраплениями, после этого появилась небольшая сыпь и он ещё выкакал как будто вазелин немного, и сыпь прошла, я подумала на вазелин, что он вызвал аллергическую реакцию. В 8 вечера появилась сыпь, беспокойство, колики, покакал водой с помощью трубочки, сыпь прошла В 2 ночи плакал, колики, покраснели пятнышки на теле и щечках, появились новые пятнышки, но кушать продолжал В 5 утра красные щечки, немного сыпь, колики, попытки тужится В 9 утра снова покушал, сонным, не плакал, были красные щечки, после смеси посветлели Непонятно то ли адаптация, то ли смесь не подходит, либо же реакция на вазелин Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Чем помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото
Евгения Ивановна, приложила
Здравствуйте, у вас атопический дерматит ,период обострения необходимо наносить элидел тонким слоем 2-3 раза в день, крем держать в холодильнике, после снятия воспаления: Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
С едой это никак не связано
Евгения Ивановна, но у нас также бывают высыпания в виде пятнышек или прыщей
да, это атопический дерматит, необходимо поставить увлажнитель
Евгения Ивановна, подскажите ещё, элидел это гормональная мазь и насколько она безопасна?
И что можно наносить на мокнутия?
это протикомикробная, разрешена с 0, да, можно наносить
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вазелин убрать, добавить воды, сейчас ферменты адаптируются к новому питанию и им для работы нужна вода. Есть детские чаи в том числе и с лечебным действием и при коликах и газах помогают: Фенхель, Ромашка и другие - посмотрите ассортимент Бабушкино лукошко, Хипп, Хайнц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о необходимости назначения подходящей смеси
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, жаль что ушли с ГВ, сыпь скорее всего была акне новорождённых физиологическое состояние, проходит самостоятельно, по поводу атопического дерматита , с пищей и с вашим молоком не связано, у малыша на данный момент обострение АД рекомендую наносить комфодерм или адвантан тонким слоем 1-2 р в сут курс 7дн, далее ежедневно необходимо увлажнять кожу эмолентами (.эмолиум, липобейз, липикар, атопиком) Соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, адаптация на смесь идёт 1 месяц, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой. Вазелином больше не пользуйтесь, также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, газоотводной трубкой часто не пользуйтесь т.к может вызывать привыкание в крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2. Будьте здоровы!