Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2235637

В ноябре 2023 года результаты анализа наинсулинорезистентность были следующие: инсулин 14,2, глюкоза 5,8, индекс ИР 3,7. Был назначен Глюкофаж лонг 500. Пропила полгода, сдала анализ: инсулин 10,2, глюкоза 5,8, индекс ИР 2,7. Мне 47 лет, вес 66 кг. Пью зафриллу первый месяц из-за эндометриоза. Продолжать ли мне принимать Глюкофаж лонг 500 или необходимо другое лечение?

Возраст: 46

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, эндометриоз, ангиомиолипома правой почки , нефроптоз, гепатоптоз,

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавали ли анализ крови на гликированный гемоглобин, не делали пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы?

Метеоритн показан строго при сахарном диабете или другом нарушении углеводного обмена (нарушение гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе). Если у вас нет ни того ни другого, то метформин принимать не нужно

Какой у вас рост?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, не сдавала такие анализы. Мой рост 171. Меня беспокоит увеличение массы в области талии.

Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавала только ферритин, ьыл 6 полгода назад, сейчас 35
Эндокринолог
У вас индекс массы тела 22,6 кг/м2. Это отличный показатель
Эндокринолог
Пройдите пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы
Не на фоне приема метформина. Уберите его сейчас

Ферритин у вас еще остается низким. Необходимо поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, после чего передайте данный показатель

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д.
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня анизоцитоз, пью хелат железа, витамин д +к постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте.инсулинорезистентность не лечат глюкофажем ,если Сахар в пределах нормы в глюкофаже нет потребности
Какие сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, беспокоит увеличение массы в области живота, к вечеру ощущение,что во мне шар с жидкостью
Эндокринолог
Что обычно едите на ужин ?
Клиент
Виктория Викторовна, чаще это курица и крупы, овощи или макароны. Бывает и молоко или кефир с чем-то сладким
Эндокринолог
Лучше всего вечером ,если ужинаете поздно не успотреблють кисломолочный продукты -они могут бызывать отечность и вздутие
Лучше всего это клетчатка+белок в виде птицы/рыбы/мяса +сложный углевод ,-углевод по желанию-в виде крупы
Ужин стараться делать за 3 часа до сна
Эндокринолог
Сейчас принимайте препараты железа?
Клиент
Виктория Викторовна, да, хелат железа
Эндокринолог
Халатное железо -это самая лучшая форма усвоения ,но накапливается длительно ,поэтому принимать следует не менее 3-6 месяцев курсом
Каждые 2 месяца смотреть показатели ферритина
Лучше принимать в сочетание с витамином у для лучшего усвоения