Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №1836582

УЗИ ОМТ от 01.11.23 в частном центре :Эхографические признаки аденомиоза, ретроцервикальный эндометриоз. Кальценаты эндометрия.
Мазок на о/ц от мая 2023г: NILM.
ММГ от 03.05.23: Заключение

Пошла на узи малого таза по причине мазни после полового акта,боли при половом акте.Такие симптомы давно(3 года точно).
Трое родов(22г,15л,2г).
В последнее время меня стало беспокоить тянущие боли в низу живота не зависимо от цикла.В районе сигмовидной кишки или ниже(по колоноскопии(30.10.23г)все хорошо,долигосигма(удлинение сигмы).По узи брюшной полости -2 полипа в желчном,холистаз.Наблюдение через 3 мес.Запоры,метеоризм.
Менструации 27-29 дней,5 дней,нормальные .Единственное в последние 2 цикла:
Черная мазня в первый день менструации,потом пошли нормальные.
В последний цикл на второй день испытала сильные с полчаса схваткообразные боли и вышел сгусток темного цвета,после этого полегчало.
В анамнезе :тонзилотомия,аллергическая крапивница на антибиотики пинециллин,сосудосуживающие капли,аспирин,клубника.
По крови :поломки в генах:риски к тромбофилии
Из ближайших родственников двое были с онкологией:дед и мой старший сын-карцинома аппендикса.
Сдала онкомаркеры:Рэа,Афп,Са 19-9(по рекомендации хирурга)-отрицательные

Вопрос:какие порекомендуете дальнейшие обследования(мрт или лапароскопию),может сдать кровь на онкомаркер рака яичников?
Гинеколог пока только назначила мазок на флору,по нему вроде все хорошо.Но дальнейшего хода лечения похоже я не получу,потому что она мне сказала что гормональные таблетки мне нельзя.
Цитология шм с мая месяца-норм

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Почему Вам нельзя гормональные таблетки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, потому что поломки в генах-риск к тромбоэфилии.Могут образоваться тромбы.

Акушер, Гинеколог
МРТ малого таза лучше выполнить
Ca125,HE,индекс Roma-это маркеры рака яичников (по вашему узи вам в виде до обследования не нужны)
Клиент
Анастасия Сергеевна, мрт с контрастом или без?
Клиент
Анастасия Сергеевна, по узи же начальная стадия рака яичников не определяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Холелитиаз не является противопоказанием к лечению эндометриоза.
В вашем случае лучше использовать Визанну или Зафриллу длительно, по 1 табл в сутки с любого дня цикла.
Может быть хирургическое иссечение очагов. Перед операцией как вариант курс АГнРГ, типа Бусерелин на 6 месяцев, для уменьшения эндометриоидных очагов и затем иссечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне можно Визанну с моим риском к тромбоэфилии?
Акушер, Гинеколог
Визанна это чистый прогестины, без эстрогеновой компонента. Можно принимать.
Бусерелин в том числе можно, на свертываемость он не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна,сразу операцию нельзя сделать?зачем принимать столько препаратов несколько месяцев,
И пугает курс АГнРГ.Побочек куча
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а почему нельзя гормональное лечение?
Клиент
Елена Федоровна,я написала в тексте
Гинеколог, Акушер
Самое эффективное лечение это прием препаратов диеногеста - визанна, зафрилла или алловизан. Они вам разрешены. Если на фоне их приема не будет эффекта, тогда нужно будет прибегнуть к лапароскопии, вапоризации очагов и последующем назначение препаратов диеногеста.
Клиент
Елена Федоровна, какой эффект мне ждать от визанны?и еще что мы лечим визанной?аденомиоз или ретроцирвикальный эндометриоз?
Гинеколог, Акушер
Она действует на очаги эндометриоза, убирая их активность. При ее приеме должен уйти болевой синдром, и выделения кровянистые и мажущие.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, выделения только после полового акта.Скудные мажущие
Акушер, Гинеколог
Лилия , здравствуйте
Из дообследования имеет смысл сделать МРТ малого таза - на нем хорошо визуализируются эндометриоидные очаги.

О лечении: самый эффективный метод это хирургическое иссечение очагов с последующей гормональной терапией.
Можно попробовать только гормональную терапию.

Противопоказаний к прием препарата Диеногест у Вас нет - а это как раз тот препарат, который применяется для уменьшения очагов и профилактики разрастания.

Визанна или Зафрилла длительно, от 6 месяцев минимум.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог меня направила на консультацию в больницу,где мне рекомендовали сделать мрт малого таза.Кто должен открыть направление?гинеколог или терапевт?
Акушер, Гинеколог
Гинеколог.
Еще раз здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, странно почему меня гинеколог направила к терапевту,якобы это терапевт открывает запись на мрт малого таза.Но взяли мои документы на рассмотрение главврача поликлинники.Сказали или будет отказ,тогда вам позвонит и скажет или ждите около месяца вас запишут на дату