Выпадают волосы

Очень резко начали выпадать волосы, за две недели прям потеряла достаточно большое количество волос. Прям в руках остаются при каждом расчесывании или мытье головы. Сдала ОАК, ферритин, и ттг, хотелось бы понять на сколько показатель железа низкий чтоб прям выпадали сильно волосы. Если принимать железо то как правильно чтоб он усваивался?!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции. Без симптомов лечение не требуется. Гемоглобин и эритроциты в норме, но низкий показатель ферритина говорит о латентном дефиците железа, который далее может привести к анемии. Рекомендуемый уровень ферритина равен массе тела.
Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Так же можно сдать кровь на Витамин Д.
Выпадение волос может быть симптомом многих заболеваний, не только железодефицита. Причину нужно искать косплексно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена
1. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, уровень ферритина незначительно снижен(общепринятые нормы 40-60 мкг/л). Необходимо его немного поднять: употребление продуктов,богатых железом( говядина,печень). Начать принимать препарат Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,утром,после еды,запивая достаточным количеством воды(именно воды). Найти причину дефицита железа-Узи органов малого таза,консультация гинеколога(обильные менструации,миомы могуть быть причиной потерь железа). ФГДС (для исключения воспалительных заболеваний желудка- нарушение всасывания железа). Кал на скрытую кровь,геморрой также может быть причиной потерь железа.
2. В ОАК понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- признак перенесенной вирусной инфекции,могли даже перенесети бессимптомно. Показатели придут в норму через несколько недель.
3. Необходимо сдать также на витамин Д,витамин В12,витамин В9,эти дефициты могут быть причиной выпадения волос.

Здравствуйте , у Вас нет дефицита железа . В норме ферритин должен быть не ниже 30. А у Вас 38. Вообще препараты железа принимаются запивая кислым соком( яблочным или апельсиновым) либо с Вит С 50 мг. У Вас достаточно наладить диету богатую железом.
Рекомендую сдать кровь на Вит В . И также волосы могут выпадать при стрессе за такой короткий период времени.

Здравствуйте, волосы это не жизненноважный орган и при стрессе и дефицитах организм их сбрасывает в первую очередь. Ферритин низковат, хоть и в пределах референса, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 38 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть выпадение волос. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, магний, цинк, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте)
Причин может быть множество на самом деле .
В первую очередь это железодефицит , который очень часто как раз таки становится причиной данного состояния .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Так же анализы крови для определения уровня витаминов и минералов (например, витамина D, витамина B, цинка и железа) и уровня гормонов (гормоны щитовидной железы в пределах нормы , половые гормоны).
После получения результатов обратитесь к терапевту для расшифровки )
По необходимости обратиться на очную консультацию к тирихологу , для исследование кожи головы и волос под микроскопом.
Лечение так же будет зависит от причины выпадения волос.
В случаях, когда потеря вызвана стрессом или гормональными изменениями ,лечение может не потребоваться. Выпадение волос прекратится через некоторое время.
Рекомендуются устранение психического напряжения и сбалансированное питание. Если состояние волос остается без изменений, эндокринолог выпишет гормональные препараты, нормализующие гормональный фон.
В случаях, связанных с дефицитом питательных веществ, рекомендуется принимать добавки. Например, поливитамины от алерана , очень хорошие витамины Solgar Skin, Nails & Hair и 3-5 мг биотина в день+ Омега 3 1000 мг в день .

Здравствуйте!
- анемии нет по результату ОАК, ферритин на нижних границах нормы в идеале должен быть ближе к массе тела не менее 30, вероятней всего это не основная причина потери волос, дополнительно рекомендую исключить дефицит витамина Д 25( он), В12, В9.
- половые гормоны по циклу
- консультация трихолога.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции.
Были ли симптомы?
Гормоны щитовидной железы в норме.
Анемии нет. Уровень ферритина достаточный.
Сдайте кровь дополнительно на витамин д.
Уточните, не испытываете ли вы хронических стрессов, не находитесь ли в острой стрессовой ситуации?
Нет ли нарушений менструального цикла?
Не принимаете ли лекарственные препараты?

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

со щитовидной железой все неплохо.

ферритин проверяли вместе с СРБ?
по оак есть признаки железодефицита, а ферритин не такой уж низкий.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий немного – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Ферритин потом проверяйте вместе с СРБ, чтобы исключить ложное повышение за счет воспалительной фракции ферритина.

Проверяйте витамин Д, В9 и В12
Также цинк и медь в волосах.

и нужно сдавать половые гормоны и исключать там проблемы. ФСГ, ЛГ, эстроген, тестостерон, прогестерон на 2-5 день цикла. ГСПС также с ними.