Желтые склеры глаз
Здравствуйте,беспокоят желтые склеры глаз ,они периодически светлеют ,но чаще желтые .По анализам чуть повышен АСТ и высокая гамма ггт 180. Остальные показатели в норме ,узи норма .Как помочь ,что попить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста сдавали ли уровень общего билирубина?
Присутствуют ли в питании в большом количестве тыквы, морковь или другие продукты с оранжевым или красным оттенками?
Приложите пожалуйста результат.
Здравствуйте,нет ,таких продуктов немного ,билирубин 10
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования, а также анализы крови.
Не изменен ли цвет мочи?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Скажите ррдные и близкие тоже замечают, что склеры пожелтели?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы и узи полностью
Другие люди замечают желтизну?
Стул не светлеет в этот момент? Моча не становится темнее?
Пожелтение склер связано с нарушением обмена билирубина и печеночными патологиями
Ггтп повышен, что часто свидетельствует о наличии хронического повреждения печени
Скажите, алкоголь как часто употребляете? Не принимаете никакие препараты дополнительно?
Здравствуйте,на руках нет анализов .Помню точно что ггт высокий и АСТ чуть выше 36,Алт 36,билирубин 10
Стул обычного цвета ,моча тоже
Пару раз в месяц алкоголь
Другие люди не замечают ,только я )
В таком случае рекомендуют в динамике пересмотреть ггтп через 1 мес - за это время не рекомендует применять какие-то препараты без особой необходимости, исключить алкоголь, минимизировать потребление жирной, жареной пищи
Так как билирубин низкий маловероятно, что склеры действительно желтеют - им просто не От чего желтеть в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа.
Сдавали билирубин?
Что то беспокоит помимо цвета склер?
Как давно отметили изменения цвета? Кожные покровы обычного цвета?
Цвет кала и мочи обычныц?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверяли ли Вы уровень билирубина в крови?
Пожелтение склер может быть на фоне повышения билирубина. Для выяснения рекомендуют сдать кровь на билирубин общий и прямой и проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни и хронического холецистита на фоне чего может быть повышение билирубина
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение АСТ, ГГТ при нормальном билирубине говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация инфекциониста по результатам анализов.
В настоящие время в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.