Язва на ноге
Добрый день! У мамы на ноге, возраст 63 года, образовалась ранка. Обратились к дерматологу, сдали анализ крови. Врач назначила левомиколь и промывать хлоргекидином. Сейчас стало намного хуже, в ране появились гнойные образования, рана начала болеть и увеличилась в размерах. Прописали антибиотик 2 недели пить, сделали УЗИ у флеболога-с венами все нормально. Курс антибиотиков пропили, изменений никаких (( Что это может быть?
Здравствуйте, при присоединении бактериальной инфекции врачи рекомендуют очный осмотр хирурга для решения вопроса о госпитализации в хирургический стационар. Скажите у мамы есть хронические заболевания? Сахарный диабет?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить уровень глюкозы, гликированного гемоглобина. Как правильно , при повышенном уровне - происходит плохое заживление.
В качестве терапии рекомендуют рассмотреть водный раствор йодопирона.
Сколько дней уже принимает мама антибиотик? Если есть возможность, прикрепите фотографию раны.
Здравствуйте! Антибиотик назначили Юнидокс Солютаб, пропила мама 14 дней. Фотографии раны прикрепила
Принятый ответ
В анализах повышение уровня глюкозы. Дополнительно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Повышенная глюкоза может препятствовать заживлению даже на фоне лечения.
Так как на фоне антибиотикотерапии не отмечается положительная динамика, то рекомендуют сдать на анализ отделяемое из раны и определить чувствительность к антибиотику
Здравствуйте. Если не помог Левомеколь с действующим вещество левомицетин , то значит не попали по спектру активности, рекомендовал бы сделать бак посев, а сейчас можно обрабатывать средством Вироксинол спрей для кожи, натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков и наносить Аргосульфан мазь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа можете приложить фото раны?
Повышался ли ранее уровень сахара в крови?
Кроме антибиотиков, с какими препаратами делали перевязки?
Была ли консультация хирурга?
Здравствуйте, фото прикрепила! Сахар был немного повышен, сейчас сократили приём сахара до минимума
Принятый ответ
На фоне нельзя исключить формирование трофической язвы.
В таком случае рекомендуется осмотр хирурга, возможно подбор другого антибиотика.
Препараты для улучшения кровообращения Пентоксифиллин/ Тиогамма.
Местно перевязки 2 раза в день с Левомеколь/ Мирамистин.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ крови, реактивный белок, глюкозу, гликированный гемоглобин - важно убедиться, что у мамы нет сахарного диабета, который может нарушать заживление кожи
Так же рекомендуют взять посев раневого отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам для корректировки терапии
В ближайшее время повторный осмотр хирурга
Здравствуйте, прикрепила фото раны и анализов, посмотрите пожалуйста
В анализе превышена глюкоза - в таких случаях рекомендуют дополнительно смотреть гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета
Скажите, анализы от какого числа?
Нельзя исключить развитие трофической язвы - такое состояние характерно для сахарного диабета
Мази и антибиотики зачастую не дают эффекта при некомпенсированном диабете - поэтому важно контроль глюкозы проводить, получить консультацию Эндокринолога и сделать посев раневого отделяемого
Анализ сдавали в марте, после сократили приём сахара, перешли на сахарозаменитель, дома держим сахар на контроле. Сейчас в пределах нормы-5.4-6
Скажите пожалуйста, такие раны возможно вылечить? Или они теперь на всю оставшуюся
Гликированный гемоглобин сдавали?
Конечно, такие раны могут полностью зажить, главные условия для заживления - это стабильный уровень глюкозы, антибактериальная терапия по посеву и наблюдение в процессе лечения у хирурга
Нет(не сдавали
Тогда рекомендуется сдать его - он показывает средний уровень глюкозы за 3 мес, при его повышении рекомендуют терапию по назначению эндокринолога
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и маме 🙏🏻
Здравствуйте
Пришлите фото раны
В таких случаях требуется очный осомтр хирурга, так как при отсутствии улучшений возможно потребуется ревизия
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться в приемное отделение, работает круглосуточно
Фото прикрепила-на начальной стадии как было и как сейчас