Консультация хирурга /

Отекла рука — вопрос №2235704

Здравствуйте! Сын (17 лет) упал с велосипеда позавчера вечером, нас не было дома, он не сказал. Обработал сам хлоргексидином, замотал бинтами раны ( глубокие ссадины на ноге, в районе локтя и кисти). По приезду обработала раны ему еще раз, нанесла Левомеколь на стерильную повязку, забинтовала. Утром купила Офломелид, сменили повязку. Было разовое повышение температуры 37.6. Сегодня при смене обнаружили отек кисти ( болевых ощущений в костях нет). Свозили на скорую ( живем в посёлке, воскресенье, травм пунктов нет), там сняли повязки и нанесли магнезию. Фельдшер сказал, что инфекция, хотя гноя нет. Сказала, что продолжать вот эти солевые примочки ( делать раствор самостоятельно или купить магнезию), не допускать пересыхания. Мазью не мазать. Про антибиотик не сказала, но я с первого дня даю Амоксиклав 500 мг 2 раза в день.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, обрабатывай хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день, где то через 5-7 дней образуется корочка, тогда повязку можно будет убрать и перейти на обработку раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Антибиотик если начали продолжите до 5 дней, отёк скорее всего связан с самой травмой и ушибом в области сустава, поэтому руку держать в возвышенном положении по типу косыночной повязки, поверх повязки иммобилизация лучезапястного сустава эластичным бинтом,
Приём Нурофен 200 мг х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Также на область сустава где нет раны наносить мазь Диклофенак.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елизавета Александровна, а раны мочить нежелательно? Душ можно принимать или нет?
Хирург
Желательно не мочить, душ принимать в перчатке, чтобы ранка не мокла, или пищевая пленка, пока не образуется хорошая корочка
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Антибиотик уже продолжать.
Можно "прикрывать" чем-то по типу «Линекс».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка, согласно регламенту, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья сыну ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург
Доброго дня, Наталья! Имеется инфицированная рана кисти. Продолжайте прием антибиотика до 7 дней, параллельно начните пробиотик Линекс или Пробиолог Форте, продолжать до 1 месяца.
Рану промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Бацидерм или Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можете использовать мазевую сеточку Воскопран или Бранолинд, а сверху мазь и марлевую повязку.
Для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Уточните прививочный анамнез, если с последней прививки от столбняка ( адс) прошло более 5 лет, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по фото это, действительно, инфицированная рана. Перевязки необходимо делать дважды в день, лучше оставить мазь с антибиотиком (Левомеколь или Офоомелид, разницы особой сейчас нет, Офломелид еще просто будет и обезболивать), перед мазью рану промывайте водным раствором хлоргекседина. Антибиотики принимать продолжайте 5-7 дней (посмотрите по состоянию: если через 5 дней отек спадет и не появится новых осложнений, можете прекратить). К антибиотикам добавьте противовоспалительное, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день. Внимательно следите за кистью, если на фоне перевязок и приема препаратов появится ухудшение (нарастание отека, боли, местной температуры, красноты, повышение общей температуры тела), то сразу же обращайтесь к хирургу, гнойные заболевания кисти лечатся только операцией.
Руку сейчас пусть старается не мочить, не распаривать.
Если не было плановой прививки от столбняка в 14 лет, то необходимо решить вопрос с экстренной вакцинацией (лучше при обращении в поликлинику иметь с собой прививочный сертификат).
Успехов Вам в лечении!