Консультация детского лора /

Результаты анализа — вопрос №2235919

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,разобраться с результатом анализа. Сдавали мазок на флору. Год назад удаляли аденоиды из-за частых отитов, ситуация опять повторяется:насморк и отиты.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Исключали ли аллергию как причину насморка? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, смотрели, аденоиды 1 ст. Привита превенаром

Клиент
Анна Юрьевна, аллергию исключили,нос дышит нормально, но есть отёк
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали? Бывают желтые/ зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, корочек нет. Прикреплю другие анализы к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах вариант нормы у ребенка

В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и носоглотке

Как долго в настоящий момент болеет ребенок? Какого цвета выделения из носа?

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет, отёк 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ не повторяли в динамике?
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ вам желательно повторить в динамике, вэб инфекция может давать затяжной отек в носу

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть положительные антитела IgM к ВЭБ - возбудителю инфекционного мононуклеоза
Вам нужно пересдать кровь на антитела IgM в динамике
При нарастании титра нужна консультация инфекциониста

Вы сдавали
Кровь на IgE?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, ребенок перенес ВЭБ инфнккцию и иммуноглобулины М идут на спад. С ним можно связать жалобы
После консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.