Результаты анализа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,разобраться с результатом анализа. Сдавали мазок на флору. Год назад удаляли аденоиды из-за частых отитов, ситуация опять повторяется:насморк и отиты.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок привит вакциной превенар? Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Исключали ли аллергию как причину насморка? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Анна Юрьевна, смотрели, аденоиды 1 ст. Привита превенаром

Анна Юрьевна, аллергию исключили,нос дышит нормально, но есть отёк

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали? Бывают желтые/ зеленые корочки в носу?

Анна Юрьевна, корочек нет. Прикреплю другие анализы к вопросу

В анализах вариант нормы у ребенка

В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и носоглотке

Как долго в настоящий момент болеет ребенок? Какого цвета выделения из носа?

Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

Анна Юрьевна, выделений нет, отёк 2 недели

А кровь на иммуноглобулин М к ВЭБ не повторяли в динамике?

Анна Юрьевна, пока нет

Анализ вам желательно повторить в динамике, вэб инфекция может давать затяжной отек в носу

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть положительные антитела IgM к ВЭБ - возбудителю инфекционного мононуклеоза
Вам нужно пересдать кровь на антитела IgM в динамике
При нарастании титра нужна консультация инфекциониста

Вы сдавали
Кровь на IgE?

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, ребенок перенес ВЭБ инфнккцию и иммуноглобулины М идут на спад. С ним можно связать жалобы
После консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.