Консультация нефролога /

Анализы мальчика 3,5 мес. — вопрос №2329604

Добрый день. Вопрос по анализам, в 2 месяца сдавали кровь и мочу, там и там было повышенное содержание лейкоцитов, по узи расширенная лоханка, по бакпосеву - кишечка, пролечились амоксиклавом, анализы пришли в норму. Расширенная лоханка так и осталась. Еще поставили под вопрос почечный рефлюкс. Сейчас сдаем анализы, кровь более менее, моча опять с лейкоцитами. С чем связано все это? Неужели и правда рефлюкс? Так страшно отдавать малыша на такую процедуру. Я в растерянности.

Возраст: 32

Нефролог
Здравствуйте в первую очередь нужно исключить погрешность сбора анализа. Как вы их сдаёте. Чтобы не было ошибки , анализ нужно собирать поймав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Моча визуально мутная, запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день. Погрешность исключена, в прошлый раз два раза сдавали, собирала и в банку и в мочеприемник, результат одинаковый. Сегодня намыла малыша и села в баночку собирать , немного пропустила, остальное в банку.

Клиент
Татьяна Олеговна, моча не мутная. Запаха нет. В прошлый раз моча имела запах, перед тем как антибиотиками пролечили, сейчас нет. Мы с вами прошлый раз тоже переписывались на счет анализов.
Нефролог
Просто у вас в анализе лейкоцитов большое количество очень странно, что визуально моча чистая. В таком случае надо сдать посев мочи перед лечением. А затем уже начинать приём препаратов. Я бы порекомендовала уросептик нитрофурантоин, нежели антибиотики широкого спектра действия. Рефлюкс надо будет исключать, но это стоит желать после лечения минимум через месяц не ранее
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день, переслала мочу в другой лаборатории, можете глянуть, белок вообще меня пугает, неужели, все так плохо, малыш вообще хорошо себя чувствует, ничего не понимаю.
Нефролог
Здравствуйте, белок может быть на фоне воспалительного процесса, цифры его небольшие совсем. Лейкоциты меньше , чем были в предыдущих результатах. Лечение проводить стоит. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам вы сдали?
Клиент
Татьяна Олеговна, сдала, там ждать надо 5 дней, я с ума сойду, за эти пять дней, сегодня на 100 раз перемерила температуру, осмотрела писюн, нет ничего, ни покраснений, ничего, головка отодвигается хорошо, фимоза нет точно, врач осматривал. Ребенок счастливый, переворачивается на животик, ножки ко рту тянет, хохочет. что творится с ребенком, не пойму, на панике уже, готова всех врачей обойти.
Нефролог
Идёт инфекция мочевых путей, характерная для мальчиков до года
Нужно начинать лечение. Сколько весит ?
Клиент
Татьяна Олеговна, а с чем она связана эта инфекция? И почему так часто повторяется? Я ухаживаю за ним хорошо, он в грязных подгузниках не лежит, покакает, сразу мою и меняю подгузник. В полных памперсах тоже. Головку отодвигаю, протираю смоченной палочкой, смегму эту, чтобы на ней не копилось ничего. Просто месяц назад пили антибиотик, и сейчас снова. В прошлый раз в посеве кишечка была, как туда попала вообще не пойму. Если сейчас снова она, то значит в прошлое лечение она никуда не ушла?
Клиент
Татьяна Олеговна, 7,35 вес
Нефролог
Причину инфекции сказать сложно, нужно исключать врожденные аномалии развития , а именно рефлюкс. Если кишечная палочка вновь будет в посеве не факт, что её не долечили, просто она могла вновь вырасти в титре, так как кишечная палочка это условно патогенная флора и под влиянием неблагоприятных факторов ( даже просто переохлаждение) она начинает активировать свои патогенные свойства в слабых местах .
Клиент
Татьяна Олеговна, в каких случаях исключают рефлюкс? Если постоянно воспаление? Сколько раз в год должно? Чтобы можно было говорить о рефлюксе?
Нефролог
У вас уже есть показания к проведению обследования
Нефролог
Я бы рекомендовала вам не антибиотик широкого спектра действия как вы ыпили ранее, а уросептик нитрофурантоин ( фурадонин 1 т 50 мг) по 1/4 т 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, давать препарат между приёмами пищи