Консультация эндокринолога /

Какой диагноз? — вопрос №223618

Добрый день. Возникли следующие симптомы, быстрая утомляемость, повышенный пульс, тремор (внутренняя дрожь), боли в шее, боль отдаёт в горло, больно глотать, нервозность.
Сделали анализы.
Т3 - 8.44 (при норме 2.3-6.3)
Т4 - 23.88 (при норме 10.3-24.5)
АТ-ТПО <10 (при норме <35)
АТ рТТГ 0.3 (при норме от 0 до 0.99)
Прописали тирозол. Предполложили АИТ или болезнь Грейвса-Базедова.
Подскажите, какова природа заболевания, что желательно сейчас предпринять?

УЗИ
Щитовидная железа расположена обычно.

ЛЕВАЯ ДОЛЯ размеры: толщина 13мм, ширина 15мм, длина 41мм, объём 4.3см3. Контуры её ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно-неоднородная. В средней трети, по передней поверхности визуализируется образование круглой формы, с ровными нечеткими контурами, пониженной эхогенности, однородной структуры, размером 6х4мм.

ПРАВАЯ ДОЛЯ размеры: толщина 14мм, ширина 15мм, длина 38мм, объём 4.1см3. Контуры её ровные, чёткие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно-неоднородная. Визуализируется несколько образований округлой формы, с ровными нечеткими контурами, пониженной эхогенности, однородной структуры, максимальное образование 12мм.

ПЕРЕШЕЕК размерами: 3мм, Контуры ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура диффизно-неоднородная

ПРИ ЦДК — кровоток в паренхиме щитовищной железы не нарушен.

Региональные лимфатические узлы на момент осмотра не увеличены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки диффузно-узловых изменения паренхимы щитовищной железы (псевдоузлы).

Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас АТ отрицательные, поэтому, ни о каком АИТ не может быть и речи. Вы не написали самое главное-результат ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Илона, ТТГ <0.001

Педиатр
Здравствуйте какой ттг?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ТТГ <0.001 мкМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Наталья, природа Вашей болезни - нарушение функции щитовидной железы на фоне узлообразования. Вам необходимо принимать тирозол однозначно. Сделать тогкоигольную биопсию узла, который 12мм, сцинтиографию щитовидной железы
Педиатр
Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Илона, можно ли делать сцинтиографию при приеме тирозола, я принимаю его уже 3 дня
Клиент
Илона, можно ли делать сцинтиографию и биопсию при приеме тирозола, я принимаю его 3 дня
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, срок и длительность приема препарата небольшой
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, можно ли делать сцинтиографию при приеме тирозола, я принимаю его уже 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
Можно, т.к. доза небольшая и прием недолгий.
Эндокринолог, Сомнолог
Биопсию сейчас при низком ТТГ делать нельзя!
Клиент
Наталия, почему?
Эндокринолог, Сомнолог
Я сама делаю биопсию и есть у эндокринологов правило: пока нет компенсации гипертиреоза по гормонам, в железу не лазить. Сейчас лучше сцинтиграфия. Она гораздо важнее для диагностики. Да и показать может, какой узел - горячий или холодный. Дело в том, что имея узел в щитовидной железе и непонятный пока тиреотоксикоз без повышения АТ рец. ТТГ мы должны задуматься об автономии этого узла, т.е. об узловом токсическом зобе. Поэтому первоначально сцинтиграфия, потом все остальное.
Клиент
Наталия, я пыталась записаться на сцинтиграфию, еще до начала приема тирозола, но там требуют назначение врача. Врач назначение не дал, сказал нет смысла. К другому врачу пойду во вторник, буду просить назначение. Нужно ли сейчас прекратить прием тирозола или продолжать принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к другому врачу. Ситуация требует правильной диагностики. тирозол конечно продолжайте. Но диагноз пока до конца не ясен.
Эндокринолог, Сомнолог
Еще есть смысл сдать общий анализ крови. Боли в шее или внутри в горле? Когда Вам доктор железу пальпировала, Вам больно было?
Клиент
Наталия, да, при пальпации боль. Да и сама по себе шея побаливала до вчерашнего дня. Сегодня поехали делать ОАК, заодно сдали анализы на Т3, Т4 и ТТГ.
Т3 = 12 (при норме 2.3-6.3) ,
Т4 = 33.6 (при норме 11.5-22.7),
ТТГ = 0.054 (норма 0.4-4.0)

Также сделали анализ АТ-ТГ и ОАК+СОЭ. Но пока данных нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Развернулся тиреотоксикоз все же. Это на тирозоле 10 мг? Дозу тирозола нужно увеличить. Ждем СОЭ.
Клиент
Наталия, Завтра на приём к эндокринологу. Какую дозу тирозола порекомендуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Стандартная доза 30 мг с постепенным снижением через 2-3 недели.
Клиент
Наталия, СОЭ 20,
лейкоциты 11.2.
Остальное в норме (середина диапазона примерно)
Эндокринолог, Сомнолог
Это не подострый тиреоидит, СОЭ не высокая. Тирозол продолжайте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Если бы у Вас не было жалоб, то данное состояние не требует лечения. Но т.к у Вас есть жалобы, то необходим приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, контроль уровня ТТГ через 3 месяца, с возможной коррекцией дозы. Узел размером 12 мм необходимо показать хирургу, для проведения ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия). Если по результатам образование доброкачественное, то оперативного лечения не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, разве стоит принимать l-тироксин, если гормон Т4(тироксин) и так по верхней границе нормы, то есть почти повышен, а T3 - повышен. Разве от этого не усилятся синдромы гипертериоза?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Возможно,у Вас тиреотоксическая стадия подострого тиреоидит а. Больно глотать и т.д...Надо сдать общий анализ крови. При значительном повышении СОЭ этот диагноз подтвердится. Тогда тирозол не поможет,нужны глюкокортикоиды.