Какой диагноз?

Добрый день. Возникли следующие симптомы, быстрая утомляемость, повышенный пульс, тремор (внутренняя дрожь), боли в шее, боль отдаёт в горло, больно глотать, нервозность. Сделали анализы. Т3 - 8.44 (при норме 2.3-6.3) Т4 - 23.88 (при норме 10.3-24.5) АТ-ТПО <10 (при норме <35) АТ рТТГ 0.3 (при норме от 0 до 0.99) Прописали тирозол. Предполложили АИТ или болезнь Грейвса-Базедова. Подскажите, какова природа заболевания, что желательно сейчас предпринять? УЗИ Щитовидная железа расположена обычно. ЛЕВАЯ ДОЛЯ размеры: толщина 13мм, ширина 15мм, длина 41мм, объём 4.3см3. Контуры её ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно-неоднородная. В средней трети, по передней поверхности визуализируется образование круглой формы, с ровными нечеткими контурами, пониженной эхогенности, однородной структуры, размером 6х4мм. ПРАВАЯ ДОЛЯ размеры: толщина 14мм, ширина 15мм, длина 38мм, объём 4.1см3. Контуры её ровные, чёткие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно-неоднородная. Визуализируется несколько образований округлой формы, с ровными нечеткими контурами, пониженной эхогенности, однородной структуры, максимальное образование 12мм. ПЕРЕШЕЕК размерами: 3мм, Контуры ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура диффизно-неоднородная ПРИ ЦДК — кровоток в паренхиме щитовищной железы не нарушен. Региональные лимфатические узлы на момент осмотра не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки диффузно-узловых изменения паренхимы щитовищной железы (псевдоузлы). Спасибо!

Принятый ответ

Наталья, добрый день! У Вас АТ отрицательные, поэтому, ни о каком АИТ не может быть и речи. Вы не написали самое главное-результат ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илона, ТТГ <0.001

Принятый ответ

Здравствуйте какой ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, ТТГ <0.001 мкМЕ/мл

Наталья, природа Вашей болезни - нарушение функции щитовидной железы на фоне узлообразования. Вам необходимо принимать тирозол однозначно. Сделать тогкоигольную биопсию узла, который 12мм, сцинтиографию щитовидной железы

Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илона, можно ли делать сцинтиографию при приеме тирозола, я принимаю его уже 3 дня

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Илона, можно ли делать сцинтиографию и биопсию при приеме тирозола, я принимаю его 3 дня

Конечно можно, срок и длительность приема препарата небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, можно ли делать сцинтиографию при приеме тирозола, я принимаю его уже 3 дня

Можно, т.к. доза небольшая и прием недолгий.

Биопсию сейчас при низком ТТГ делать нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, почему?

Я сама делаю биопсию и есть у эндокринологов правило: пока нет компенсации гипертиреоза по гормонам, в железу не лазить. Сейчас лучше сцинтиграфия. Она гораздо важнее для диагностики. Да и показать может, какой узел - горячий или холодный. Дело в том, что имея узел в щитовидной железе и непонятный пока тиреотоксикоз без повышения АТ рец. ТТГ мы должны задуматься об автономии этого узла, т.е. об узловом токсическом зобе. Поэтому первоначально сцинтиграфия, потом все остальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, я пыталась записаться на сцинтиграфию, еще до начала приема тирозола, но там требуют назначение врача. Врач назначение не дал, сказал нет смысла. К другому врачу пойду во вторник, буду просить назначение. Нужно ли сейчас прекратить прием тирозола или продолжать принимать?

Обратитесь к другому врачу. Ситуация требует правильной диагностики. тирозол конечно продолжайте. Но диагноз пока до конца не ясен.

Еще есть смысл сдать общий анализ крови. Боли в шее или внутри в горле? Когда Вам доктор железу пальпировала, Вам больно было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, да, при пальпации боль. Да и сама по себе шея побаливала до вчерашнего дня. Сегодня поехали делать ОАК, заодно сдали анализы на Т3, Т4 и ТТГ.
Т3 = 12 (при норме 2.3-6.3) ,
Т4 = 33.6 (при норме 11.5-22.7),
ТТГ = 0.054 (норма 0.4-4.0)

Также сделали анализ АТ-ТГ и ОАК+СОЭ. Но пока данных нет.

Развернулся тиреотоксикоз все же. Это на тирозоле 10 мг? Дозу тирозола нужно увеличить. Ждем СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, Завтра на приём к эндокринологу. Какую дозу тирозола порекомендуете?

Стандартная доза 30 мг с постепенным снижением через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия, СОЭ 20,
лейкоциты 11.2.
Остальное в норме (середина диапазона примерно)

Это не подострый тиреоидит, СОЭ не высокая. Тирозол продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Если бы у Вас не было жалоб, то данное состояние не требует лечения. Но т.к у Вас есть жалобы, то необходим приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, контроль уровня ТТГ через 3 месяца, с возможной коррекцией дозы. Узел размером 12 мм необходимо показать хирургу, для проведения ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия). Если по результатам образование доброкачественное, то оперативного лечения не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, разве стоит принимать l-тироксин, если гормон Т4(тироксин) и так по верхней границе нормы, то есть почти повышен, а T3 - повышен. Разве от этого не усилятся синдромы гипертериоза?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно,у Вас тиреотоксическая стадия подострого тиреоидит а. Больно глотать и т.д...Надо сдать общий анализ крови. При значительном повышении СОЭ этот диагноз подтвердится. Тогда тирозол не поможет,нужны глюкокортикоиды.