Удаление щитовидной железы , радиойдотерапия
Добрый день . Стоит вопрос об удалении щитовидной железы и эндокринолог выбирает именно эту тактику . Но начав изучать вопрос щитовидной железы , нашли метод радиойодтерапии , которая делается в Обнинске . Наш эндокринолог ничего не ответил поэтому вопросу , но очень интересует в каких случаях ее назначают и подходит ли этот случай .
Здравствуйте. Симптомов сдавления узлом окружающих тканей нет? Не мешает узел?
У Вас по результатам пункции узел доброкачественный и операция не показана. Радиойод в этой ситуации не поможет, т.к. он эффективен только при токсической аденоме - "горячем" узле с повышенной функцией. У вас же обычный коллоидный узел без нарушения функции. если нет симптомов сдавления, можно просто наблюдать. Если есть, то показано удаление одной доли щитовидной железы с узлом.
Здравствуйте. Пункция показала доброкачественный характер узла. Если нет жалоб свойственные сдавлению узлом окружающей ткани то показаний к операции нет. Радиойодтерапия проводят при автономных узлах, в вашем случае если есть затрудненное глотание, постоянное чувство комка в горле то удаляют левую долю с узлом
Здравствуйте, в вашем случае радиойодтерапия не показана. Радиойодтерапия используется при раке щитовидной железы, болезни Грейвса-Базедова, и редко при функциональной автономии узла щитовидной железы. У вас не нарушена функция щитовидной. Вам по хорошему нужно сделать КТ шеи, что бы посмотреть сдавливает ли щитовидная железа соседние структуры. Если не сдавливает, то вам показано только наблюдение. Узи ЩЖ 1 р 6 мес. И использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно.
Здравствуйте! Радиойодтерапия используется только при тиреотоксикозе (повышенной функции щитовидной железы), функциональной автономии узла. У Вас с гормонами щитовидной железы все в порядке. По результату ТАБ узел доброкачественный. Радиойод в Вашем случае не подходит. Если узел причиняет дискомфорт, имеется косметический дефект, то необходимо провести удаление доли с узлом. Если узел Вас не беспокоит, то необходим только контроль размеров по УЗИ 2 раза в год, ТТГ 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, узел у вас доброкачественный, да увеличивается в динамике по узи щитовидной железы, вместе с ним увеличивается и сама щитовидная железа в объёме (норма до 18 см3), у Вас 48.3. Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает сама.
Удаляют в первую очередь папилярные и медуллярный раки и фолликулярные аденомы, все что зло.
Я бы сделала кт органов шеи, и посмотрела есть компрессионное сдавление соседних органов , если да то нужно точно удалять.
А вот если нет, можно и подождать, т.к. не очень понятно какой будет объем операции, иногда делают резекцию узла,а иногда хирурги в целях предотвращения рецидива (предотвращения роста новых узлов)делают радикальную тиреоидэктомию
В первом случае оставшееся ткань может взять на себя функцию удаленной, тогда маловероятна гормональная терапия, а во втором случае полная заместительная гормональная терапия.
Поэтому,я бы сначала сделала кт шеи.