Послеродовой тиреоидит

Добрый день, родила 3,5 месяца назад. Во время беременности был повышенный ттг-пила эутирокс и йодомарин. За неделю до родов перестала их принимать,спустя 2,5 месяца после родов сдала анализы, ттг 0,004, т3 свободный 7, т4 свободный 29. Скажите,это требует лечения или наблюдения? Какие анализы нужно сдать ещё? Симптомов никаких нет,чувствую себя отлично, кормлю грудью

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте Ат к рецептору ТТГ. Скорее всего это послеродовый тиреоидит. Необходим контроль ТТГ, т4св ЧЕРЕЗ 3 месяца. Лечение не требуется.

Валерий, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на послеродовой тиреоидит. для уверенности сдайте кровь на АТ к рец. ТТГ. если эти антитела в норме, то требуется только контроль гормонов через месяц. Что-то беспокоит?

Наталия, нет,жалоб нет-просто пошла сдавать гормоныдля галочки. Большое спасибо за ответ

Если жалоб нет, тогда тем более похоже на послеродовой. Обычно он без лечения самостоятельно нормализуется. Здоровья Вам.

Наталия, ещё раз большое спасибо! И Вам здоровья и всего наилучшего.

Принятый ответ

Добрый день, сдайте кровь на антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору ттг, общий анализ крови +соэ. Дальше можно будет определиться с тактикой. Если пьёте йод надо отменить

Анастасия, не пью с родов! Большое спасибо

Здравствуйте.
Вероятнее, это послеродовый тиреоидит.
Сдайте кровь на ат к р. Ттг.
Сейчас наблюдение.
Контроль ттг и т4св через 2-3 месяца
Всего доброго!

Илона, большое спасибо! Так и сделаю!

Здравствуйте контроль гормонов через месяц
И ат к ттг

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подтверждение послеродового тиреоидита необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут повышены, то данное состояние пройдёт само и лечение не требуется. Пересдайте ТТГ через 4-6 недель

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

По анализам-небольшое повышение функции щитовидной железы. Если жалоб нет, то следует сдать анализы через 3 месяца. Лёгкий гипертиреоз у кормящих медикаментозно не лечат.

Олеся, спасибо!!!

Добрый день. Обязательно сдайте АТ к рецепторам ТТГ. Далее тактика будет зависеть от результата. По анализам- тиреотоксикоз. И его надо бы лечить при повышенныхантителах.

Елена, спасибо!

Будьте здоровы!