Консультация гинеколога /

Побочные эффекты ВМС Кайлина — вопрос №2236420

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли гормональная спираль Кайлина давать побочные эффекты со стороны ЖКТ? В августе 2023 года установила ВМС. Поначалу было всё неплохо, но с апреля начались боли в боках, то слева, то справа, а также отдаёт в поясницу. Диареи нет, но стул не сформированный. Иногда поддташнивает. У меня есть определённые заболевания ЖКТ: СИБР, СРК, Рефлюкс-гастрит. Но мне сейчас не помогает лечение от этих симптомов. Гастроэнтеролог разводит руками. Может дело в спирали?

Возраст: 33

Хронические болезни: СИБР, СРК, рефлюкс-гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! С какой целью установлена спираль?
Клиент
Илона Альбертовна, с целью контрацепции. Стояла обычная спираль после родов, но начались тазовые боли. Заменили на гормональную

Акушер, Гинеколог
Если у Вас ранее были проблемы с ЖКТ, то прогестерон может их усиливать. Удаляйте спираль и все будет в порядке
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, буду очень думать на эту тему. Жаль удалять, конечно, но если выхода нет. Я и таблетки гормональные пить не могу - плохо от любых. Очень ограничен круг контрацепции у меня
Акушер, Гинеколог
А пластырь ЕВРА не хотите попробовать?
Клиент
Илона Альбертовна, каким образом он действует?
Акушер, Гинеколог
Как таблетки КОК, только всасывается трансдермально и не влияет на жкт
Клиент
Илона Альбертовна, его используют разово или как спираль на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
Его начинают принимать в первый день менструации, а затем меняют каждый 7 день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, обдумаю. Спасибо Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Спираль не даёт таких побочных эффектов, Но если назначенное гастроэнтерологом лечение не помогает, то спираль нужно удалить
Клиент
Екатерина Александровна, значит спираль всё же может давать такие симптомы, как у меня? Если лечение не помогает, дело видимо в ней?
Гинеколог
Это маловероятно, Попробуйте продолжить лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кайлина содержит небольшое количество гормона.
Маловероятно, что причина в спирали.
С большой вероятностью обострение СРК не связано с Кайлиной.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вряд ли дело в спирали, нужно искать другие причины симптомов. Вам установили спираль в целью контрацепции?
Клиент
Лейла Исаевна, да с целью контрацепции. После родов сначала установили обычную ВМС, но от нее начались тазовые боли. Заменили на Кайлину
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если бы спираль была причиной этих симптомов, они проявились бы почти сразу после установки, как от предыдущей спирали.
Клиент
Лейла Исаевна, от Прошлой спирали боли начались тоже не сразу. Через 7 месяцев. До этого всё было хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Маловероятно что дело именно в спирали, тем более если симптомы недавно появились, а спираль стоит уже почти год. Нужно искать другую причину с гастроэнтерологом
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Екатерина!