Консультация маммолога /

Планирование беременности — вопрос №2236837

Добрый день! Планируется операция по удалению кисты на яичнике для последующей беременности. Планово сдаю анализы перед госпитализацией и на всякий случай решила сделать узи МЖ, ранее не делала. Прилагаю результаты. Нет ли повода для беспокойства? Могу пока заняться беременностью? Что делать с этими образованиями, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 33

Хронические болезни: Узловой коллоидный зоб, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно планировать беременность при таком узи, нет никакой катастрофы
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мелкая фиброаденома без малейших признаков злокачественного роста. Показано только наблюдение. По достижению размера 1 см выполните морфологическую верификацию образования - трепан-биопсию. Если ФА вырастет до 2 см, можно рассмотреть вопрос удаления.

УЗИ МЖ раз в полгода. Нет оснований задерживать репродуктивные планы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При первом обнаружении фиброаденомы обычно назначают контрольное УЗИ через 3-4 месяца, а далее, если образование не меняется, то не чаще 1 раза в 6-12 месяцев.
Планирование беременности в такой ситуации не запрещают.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нет никаких ограничений для планирования беременности.
Плановый контроль узи через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ограничения для планирования беременности у Вас нет.
За фиброаденомой нужно наблюдать, сделать контроль УЗИ через 6 месяцев (во время беременности так же нужно сделать)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана киста малых размеров такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Также описана фиброаденома небольших размеров требует только набоюлюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Беременность планировать можно. Контроль узи исследования через 6 месяцев.