Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кетоны в моче 10 недель беременности — вопрос №2236884

Добрый день. Такая проблема. Все анализы хорошие, но в моче растут кетоны 50 и белок 0.03. Врачи говорят разное. От то что не переживай, до того что я убиваю своего ребенка. У меня присутствует тошнота, с начала беременности похудела на 5 кг. Но меня не рвет. Почки узи сделала все хорошо. По эндокринологии тоже все норм. Ничем токсичным не питаюсь, супчики и кашки. Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в кетонах нет, это нехватка углеводов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.ничего страшного в кетонах в вашем случае нет.кетоны в вашем случае могут быть,если вас рвет и учитывая что мало кушаете,углеводов мало
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кетоновые тела в моче обычно появляются на фоне токсикоза, голода, нехватки углеводов в пище. Обычно это не страшно.
Следы белка в моче могут быть из-за неправильного сбора анализа. Можно пересдать ещё раз с более тщательной подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер. Пересдала 3 раза и даже купила кетоновые полоски ?
Акушер, Гинеколог
В каждом анализе белок 0,033?
Клиент
Дарья Александровна, да, уже 3 раза
Акушер, Гинеколог
Иногда такое количество может быть в рамках нормы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Кетоны могут быть либо на фоне высоких уровней глюкозы в крови (нужно сдать натощак, проверить), либо на фоне голода, недостатка медленных углеводов в питании. Поэтому можно пересмотреть режим питания и скорректировать
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, глюкоза в норме, проверяю каждый день на всякий случай. Ничего не повышалось за 10 недель. Только кетоны. Стараюсь всю неделю есть больше углеводов, меньше жиров, выпиваю достаточно воды. Тошнота присутствует каждый день, но нет рвоты. С ребенком же ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если глюкоза крови в норме, не переживайте. Может быть сдали мочу на фоне длительного периода голода, рано поужинали накануне, с этим может быть связано. Это не опасно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ирина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего кетоны появляются из за длительного ночного перерыва в приёме пищи. Надо на ночь съедать что то лёгкое - гречки, морковку, нежирного, не сладкого йогурта. Так же необходимо пить много воды, не менее 1, 5 литров в сутки. Белок до 0,03 считается нормой, но требуется контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Самая частая причина появления кетонов в моче - токсикоз ранних сроков и/или резкое ограничение потребления углеводов в пищу.
Наличие белка хоть и в допустимых пределах, но рекомендую сдать мочу на суточный белок для подстраховки.
Скажите, вы сдавали глюкозу крови и гликированный гемоглобин?
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Да, все показатели в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, это хорошо.
Тогда добавьте побольше углеводов в рацион. Все нормализуется.
При токсикозе - Прегинор до улучшения состояния.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ??