Консультация онколога /

Тёмная точка на кератоме — вопрос №2237081

Добрый день. Под грудью есть типа родинки, мне онколог говорил полгода назад, что это именно кератома. Я регулярно обращаю внимание, сегодня увидела что появилась тёмно-синяя точка на ней. Она может переродиться в злокачественную? Что это может быть и надо ли срочно обратиться к врачу??

Возраст: 43

Хронические болезни: Геморрой, тонзиллит

Онколог
Здравствуйте

Это возможно кровоизлияни из-за травматизации.. Планово покажите врачу дерматологу для проведения дерматоскопии. Если это кератома то ни во что плохое она не должна перейти
Клиент
Светлана Александровна, вообще врач онколог который мне удалял родинки, сказал что это кератома, специально не брал анализ, сказал просто что это вообще не опасно. Там визуально это как бы сухая корочка на пути сосуда, он просвечивается если приглядеться, под кожей прямо в кератоме. У меня сосуды все очень близко к поверхности кожи. Надеюсь это действительно почесала и задела, что-то такое

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Это доброкачественное образование. С неоднородным участком.
Это нормально, ничего плохого. Рисков онкологии нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Визуально там как бы сухая корочка на пути сосуда. Буквально пару дней назад ничего такого не замечала. Ну надеюсь ничего страшного.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все в полном порядке??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Всё равно на всякий случай схожу на консультацию, лучше перебдить
Хирург
Здравствуйте. По фото неправильно давать оценку новообразования. Чтобы получить правильный ответ нужно: консультация онкодерматолога или дерматолога с дерматоскопией - если все хорошо там то просто наблюдать. Если вдруг есть сомнения - хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием - золотой стандарт. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав Александрович, спасибо!