Что вас беспокоит?

Ввод смеси после года ГВ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно вводить смесь, если ребёнку исполнился почти год? На ночной сон получается уложить только на груди и всю ночь в течении каждого часа малыш подкрепляется, пустышку не берёт, от этого продолжается совместный сон. Заменить грудь на кашу, воду, укачивание и пр., увы, не получается. Попробовала дать после груди 30мл смеси "Bekari", просыпался реже. Можно ли продолжать давать смесь и в каких количествах? Или для ребёнка от года это не нужно?

30 лет
20 Июля 2023·Просмотров: 3541·Екатерина

Здравствуйте! Возможно, нужно увеличить объем прикорма в течение дня. Так же нужно разделить еду-сон, убрать ассоциацию на засыпание грудью.
Если пока действительно при докорме смесью ребёнок спит ночью лучше - вероятнее всего, ребёнку не хватает еды.
Смесью докармливать можно, но тоже важно, чтобы смесь ребёнок съедал не засыпая, а в другой комнате, поел - далее пошли укладываться. Иначе ночью ребёнок так и будет требовать грудь или смесь.
Так же поработайте над режимом. В вашем возрасте должно быть зафиксировано утренне пробуждение и дневные сны (их должно быть не более двух). Так к ночи у ребёнка будет достаточное давление сна и малыш не будет просыпаться так часто.

Камиля, спасибо за ответ!

Здравствуйте. До двух лет ребёнку необходимо или грудное молоко или смесь.
Если вы хотите прекращать кормить грудью, то да лучше заменить на смесь.

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,смесь можно давать до 2 лет,если ребенок не наедается,днём пробуйте больше кормить,на вечер кашу засыпайка и кефер детский.

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, можно кормить смесью, есть смеси 3 ступень для детей от года. Есть готовые каши Спокойной ночи, Засыпай-ка, содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются долго и ребёнок сытый до утра и хорошо спит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Можете давать смесь перед ночным сном, обычно в линейках смесей есть 3я ступень с 12 месяцев.
Если не будете давать грудь перед сном, то можно давать 120-150 мл.

Анна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Да, можно продолжать кушать смесь на ночь, объемом 150-180 мл.

Наталья, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.