Ввод смеси после года ГВ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно вводить смесь, если ребёнку исполнился почти год? На ночной сон получается уложить только на груди и всю ночь в течении каждого часа малыш подкрепляется, пустышку не берёт, от этого продолжается совместный сон. Заменить грудь на кашу, воду, укачивание и пр., увы, не получается. Попробовала дать после груди 30мл смеси "Bekari", просыпался реже. Можно ли продолжать давать смесь и в каких количествах? Или для ребёнка от года это не нужно?

30 лет

Здравствуйте! Возможно, нужно увеличить объем прикорма в течение дня. Так же нужно разделить еду-сон, убрать ассоциацию на засыпание грудью.
Если пока действительно при докорме смесью ребёнок спит ночью лучше - вероятнее всего, ребёнку не хватает еды.
Смесью докармливать можно, но тоже важно, чтобы смесь ребёнок съедал не засыпая, а в другой комнате, поел - далее пошли укладываться. Иначе ночью ребёнок так и будет требовать грудь или смесь.
Так же поработайте над режимом. В вашем возрасте должно быть зафиксировано утренне пробуждение и дневные сны (их должно быть не более двух). Так к ночи у ребёнка будет достаточное давление сна и малыш не будет просыпаться так часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля, спасибо за ответ!

Здравствуйте. До двух лет ребёнку необходимо или грудное молоко или смесь.
Если вы хотите прекращать кормить грудью, то да лучше заменить на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,смесь можно давать до 2 лет,если ребенок не наедается,днём пробуйте больше кормить,на вечер кашу засыпайка и кефер детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Да, можно кормить смесью, есть смеси 3 ступень для детей от года. Есть готовые каши Спокойной ночи, Засыпай-ка, содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются долго и ребёнок сытый до утра и хорошо спит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Можете давать смесь перед ночным сном, обычно в линейках смесей есть 3я ступень с 12 месяцев.
Если не будете давать грудь перед сном, то можно давать 120-150 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Да, можно продолжать кушать смесь на ночь, объемом 150-180 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!