Консультация гинеколога /

Мазки по гинекологии — вопрос №2237939

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста мазки. Ничего не беспокоит, кроме того, что сбивается цикл иногда. Возможно уже предменопауза. Декабрь 2022г. была по этому поводу у врача, проведена кольпоскопия, мазок на ВПЧ, все в прелах нормы. И вот снова сдала мазок на флору и цитологию, к врачу ещё не записывалась.

Возраст: 49

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание ПБХ (первичный билиарный холангит)

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По анализам всё в порядке, мазок на флору не воспалительный, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, т. е. лейкоцитарная инфильтрация не требует лечения?
Гинеколог
Нет не требует, по анализу всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила кольпоскопию от декабря 2022г, как часто надо повторять её?
Гинеколог
При хорошей цитологии Раз в 5 лет
Клиент
Екатерина Александровна, При ПЦР диагностики на ВПЧ был обнаружен 58 генотип в 2022г. Не лечилась из-за ПБХ. Стоит ли провериться ещё раз?
Гинеколог
Да можно сдать ещё раз, ВПЧ не лечится никакими препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, а мне назначали Изопринозин. Я тогда в инете почитала, что не лечат, как Вы и сказали и не стала принимать. Спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, А в предменопаузу нужно что-то принимать? Или все же очно к врачу. Какие анализы сдать касаемо менопаузы? Потому что на мой вопрос по поводу цикла ответа не получила, только проверили всё. Я добавила вторую страницу кольпоскопии, заключение (не посмотрела сразу н обратной стороне)
Гинеколог
Нужно на второй пятый день цикла сдать анализы на гормоны и на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ также пройти УЗИ молочных желёз
Клиент
Екатерина Александровна, Узи малого таза в январе 24 проходила. Маммографию делаю раз в год BI-RADS справа2/слева2, пишут. Узи в прошлом месяце сделала...беспокоила какая то боль в груди.
Гинеколог
Сдайте ещё анализы на гормоны
Клиент
Екатерина Александровна, перечислите пожалуйста какие гормоны сдать?
Гинеколог
Фсг, лг, тестрстерон, эстрадиол, пролактин
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное за содержательные ответы!
Клиент
Екатерина Александровна, ещё один вопрос. По результатам кольпоскопии рекомендовали ПЭЭ шейки матки. Я побоялась и не пошла. Можете что-то сказать по этому поводу, по предоставленным анализам?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог
По анализам у вас всё в порядке, можно только повторить кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это отличные результаты. На флору мазок "чистый", на онкоцитологию - без злокачественных клеток.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! При ПЦР диагностики на ВПЧ был обнаружен 58 генотип в 2022г. Не лечилась из-за ПБХ. Стоит ли провериться ещё раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме: описаны только нормальные клетки, которые там и должны быть.

В мазке на флору преобладают кокки (должны палочки), но сам мазок невоспалительный.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кроме слизистых выделений до месячных и после гд-то дней 5, больше ничего. Но так у меня всю жизнь. Они без запаха и цвета.
Клиент
Елена Борисовна, А в предменопаузу нужно что-то принимать? Или все же очно к врачу. Какие анализы сдать касаемо менопаузы? Потому что на мой вопрос по поводу цикла ответа не получила, только проверили всё. Я добавила кольпоскопию 2022г,
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не показано.

Можно дополнительно сдать анализ крови на 2-5 д.ц. на уровень ЛГ, ФСГ, эстрадиола.
Если климактерических жалоб нет, никакая терапия не назначается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы хорошие, по цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Мазок на флору воспалений и отклонений нет