Сыпь на внутреннем сгибе коленки
У ребенка (возраст 1 год) неделю назад появилась сыпь на внутреннем сгибе коленки, только на одной ноге. Дополнительно появилась сыпь на ладошках в виде мелких точек. Ребенок практически не чешет эти места, но ничего не проходит, скорее, наоборот усиливается. Педиатр сказала, что это аллергия и назначила Зодак, от которого эффекта нет. До этого аллергии никогда не было, новые продукты не вводили. Перед появлением сыпи у ребенка было расстройство стула, а за две недели до этого - ОРВИ, переболела в легкой форме. Может ли это быть Коксаки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы, вызванной вероятно энтеровирусом
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Учитывая, большое распространение, то рекомендую по лечению
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
При Коксаки высыпания есть и в ротовой полости, обратите на это внимание.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.