Нейродермит, аллергия

Здравствуйте. Мне 38 лет. Во время беременности обострился нейродермит, аллергия ( сильно слезятся глаза, трескается кожа вокруг). Сейчас ребенку 7 м, ГВ. Периодически на локтях и шее пятна обостряются. Но самое обидное на лице. Белосалик, тридерм не помогают, от протопика сильно чешется все. Что делать? Я устала уже, замучалась. До бер, практически не обострялся. В детстве был ужас, прошло после 17 лет. Аллергия на пыль, некоторые травы, растения, животных, человеческий волос.

МКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фотографиям - у вас атопический дерматит.
Это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
То есть заболевание будет в течении всей жизни протекать волнообразно.
При распространенной форме как у вас лучше не лечиться самостоятельно, а обратиться на очный прием для подбора терапии и проведения диагности.
Онлайн вопросы, могут дать общие рекомендации, но потребуется обращаться несколько раз, что бы добавить или убрать дополнительные средства.
Сейчас могу только порекомендовать, до консультации очной:
Использовать активно эмолиенты.
Сдать анализы ОАК, ТТГ, БХ крови, аллергопробы.
Часто убираться в квартире, больше находится на воздухе.
Принимать антигистаминные
Периодически наносить адвантан эмульсию на места сильного зуда.
Трещины обрабатывать зеленкой.

Здравствуйте.Имеет смысл прекратить ГВ(займитесь своим здоровьем,ребенок вполне взрослый).Смешать мазь цинковую и мазь гидрокортизоновую поровну,слегка вмассировать в область поражения вечером.Утром крем цикапласт .Прием антигистаминного препарата.

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на шеи и локтях.
Вы проверяли Ig E общ?

Татьяна, в течении жизни много раз, сейчас нет. В данный момент нахожусь дома на больничном, не могу пойти сдавать. Он всегда был выше нормы. Смысл сдавать опять? Я всю жизнь аллергик, мне сейчас нужно снять обострение

По фото и анамнезу можно предложить проявления атопического дерматита, посмотреть уровень активности Ig Eобщ,
Гормональные препараты необходимо отменить на область лица, это может давать обратный эффект.
Рекомендую по лечению :
EUCERIN Atopi Control Успокаивающий крем для взрослых, детей и младенцев, 40мл.
Использовать несколько раз в день.
На ГВ впм практически ничего нельзя.
Только использовать эмолиенты на постоянной основе, хорошие линейки eucerin, биодерма атодерм интенсив, эмолиум, липобейз, Лостерин.
В питание сократить приём цитрусов, сладости, орехи, мед, соки до полного разрешения высыпаний.

Татьяна, соки вообще не пью, орехи, мёд не ем, сладости тоже. Пользуюсь липикар. Но вот это все не помогает до конца

К сожалению, процесс может носить затяжной характер, сейчас внутрь нельзя ничего для стабилизации тучных клеток,
Питание правильное, так и держите.

Здравствуйте, Ирина
Это атопический дерматит и он будет протекать с периодами обострения и ремиссии
Вам необходимо вести дневник и фиксировать все изменения на коже и от чего хуже
Так вы составите полный перечень продуктов и предметов
Я вам рекомендую еще с педиатром решить Какурин препараты она разрешит пить успокаивающие
Рецепты надо успокоить обязательно
Далее проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копоограмма, дисбактериоз расширенный
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, кальций, магний, В12и В9
Из препаратов во внутрь ничего нельзя
Наружно:
- купаться с маслом Атодерм
- увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, крем Атодерм
- элидел 2 раза в день 14 дней
- питание вы соблюдаете, молодец
Возможно много ограничен у вас, которые не влияют на состояние кожи
Надо посетить аллерголога и попробовать элиминационную диету

Виктория, подскажите а разве Элидел и протопик не одно и тоже? От протопика у меня зуд

Виктория, Вит Д снижен, пью его, сдавала. Ферритин норма
Все по гастроэнтерологии лечила 5 лет назад и хеликобактер и все что вы перечислили сдавала. В итоге лечили мне поджелудочную и хеликобактер, остальное в норме. Не сдавала только вит В

Виктория, прикрепила анализы, которые сдавала в сентябре

Нет, не одно и тоже
Формула разная пимекролимус и такролимус

Анализы от сентября уже не действительные