Исследования уровня ТТГ

Доброго дня. В данный момент нахожусь в положении, срок 12 недель. Была направлена на анализ уровня ТТГ. Показатель уровня ТТГ 1,25 , а вот антитела к тиреоидной пероксидазе очень превышают норму 491.62 МЕ/мл. О чем бы это могло говорить? Очень переживаю за малыша.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это говорит о риске аутоиммунного тиреоидита. Ваша задача контролировать показатель ТТГ
Норма в 1 триместре до 2,5, а во 2 и 3 триместрах до 3,0
Принимайте йодомарин 200 мг утром до родов и влечение грудного вскармливания и фолиевую кислоту 400 мг утром до 16 недели включительно
Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, мой гинеколог сказал перестать пить йодомарин и пить фолиевую кислоту до конца 12 недели. Как правильнее?

Правильно так, как я написала выше

Принятый ответ

Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
И этот факт абсолютно не влияет на малыша
Влияет содержание гормонов.А их у вас достаточно
Поэтому только йод 200 мг в день и Вит Д 2000МЕ в день

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас склонность к развитию гипотиреоза ,но пока гормоны щитовидной железы в норме-лечение не нужно
Рекомендую принимать йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Витамин Д 2000 ме после завтрака также на протяжении всей беременности и лактации
Фолиевую кислоту 400 мкг/сут до 12 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение антител ни о чем не говорит, этот показатель сдают один раз, что бы выставить диагноз АИТ, в динамике не нужно контролировать, показатель в течении жизни может и повышаться и снижаться, главное у вас нормальный уровень ттг, антитела никак на ребенке не отражаются

Мадина Шамильевна, почему все остальные эндокринологи пишут о необходимости пить йод и витамин д3. В моём случае скорее всего йод нужно исключать, как добавку и употреблять только в пище?

Йод необходим для всех беременных в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью, наличие узлов не является противопоказанием для приема йода.
Что касается витамина Д, необходимо учитывать ваш уровень витамина д и исходя из этого назначать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. Достаточно часто данное состояние не развивается. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода гв. Йод необходим ребёнку. Фолиевую кислоту тоже принимайте, её приём важен.

Уровень ферритина старайтесь держать выше 45.