Консультация педиатра /

Можно ли принимать нутрилак комфорт и нутрилак премиум — вопрос №2239231

Добрый день, подскажите пожалуйста нам 1.5 месяца, на ив, едим нутрилак премиум, стул раз в 1.5 -2 дня, зелёный, раньше какали чаще 2 раза в день, могу ли я добавить пару раз в день смесь нутрилак комфорт для стула? А на ночь нутрилак премиум, прочитала что нутрилак комфорт диетическая смесь и многие детки не наедаются поэтому боюсь переводить полностью на комфорт. Такая схема не повредит ЖКТ ребенка?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, отсутствие стула на ИВ до 5 дней это норма. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
По описанию у вас нет ничего плохого.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если прибавка в весе идёт, то не вижу смысла вам добавлять ещё одну смесь.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста сейчас не удержала головку малышу и она резко выгнулась назад, спиной и головой, Я схватила но выгнулась сильно, после этого она на 5 секунд задержала дыхание и все, дальше была в сонном состоянии и не плачет, лежит спит, скажите могла ли навредить малышу? На что внимание обратить? Очень переживаю

Педиатр
Не переживайте, ничего страшного не будет, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие и поведение. Если все хорошо, то не нужно себе ничего надумывать. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте! Смысла добавлять таким образом линейку комфорт нет, это не повлияет на характер стула.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста сейчас не удержала головку малышу и она резко выгнулась назад, спиной и головой, Я схватила но выгнулась сильно, после этого она на 5 секунд задержала дыхание и все, дальше была в сонном состоянии и не плачет, лежит спит, скажите могла ли навредить малышу? На что внимание обратить? Очень переживаю
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, в такой ситуации разово ничего у малыша повредиться не могло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и цвет и частота стула - норма, если прибавка веса хорошая, то не вижу смысла сейчас нагружать ферментную систему дополнительной работой, пока оставайтесь на одной смеси. Для профилактики запоров рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста сейчас не удержала головку малышу и она резко выгнулась назад, спиной и головой, Я схватила но выгнулась сильно, после этого она на 5 секунд задержала дыхание и все, дальше была в сонном состоянии и не плачет, лежит спит, скажите могла ли навредить малышу? На что внимание обратить? Очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего ребенок не повредил, косточки еще не окрепли и все восстанавливается быстро.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы уже пробовали Нутрлак комфорт?
Не всегда введение данной формулы смеси нормализует стул.
Изменение цвета и частоты стула допустимо на ИВ, поэтому не стоит переживать.
Рекомендую остаться только на Нутрилак Премиум, допаивать водичкой 10-20мл на кг массы тела минимум, делать массаж животика по часовой стрелке с надавливанием и перед каждым кормлением выкладывать на животик.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, скажите пожалуйста сейчас не удержала головку малышу и она резко выгнулась назад, спиной и головой, Я схватила но выгнулась сильно, после этого она на 5 секунд задержала дыхание и все, дальше была в сонном состоянии и не плачет, лежит спит, скажите могла ли навредить малышу? На что внимание обратить? Очень переживаю
Педиатр
Переживать не стоит. Если бы малыш что-то повредил, то была бы плаксивость, аномальное поведение и положение. Как проснётся, понаблюдайте за ним.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней это норма
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Если прибавка в весе хорошая (200 гр в неделю это уже хорошо )
То смесь еще одну вводить не надо