Мазольки на губе у новорожденного

У ребенка появились как Мазольки на нижней губе мы на ИВ и даю соски , возможно на них такая реакция ? Начиталась еще про герпес теперь страшно

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,пришлите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

У грудного малыша кожа очень тонкая ,поэтому такие мазали могут образовываться из за трения о поверхность соски или бутылки
Постоянная влажность привод к таким последствием
Если малыш спокоен ,соску и бутылочку спокойно сосет Т тела нормальная то беспокоится не надо

Посмотрите хорошо слизистую рта нет ли белых пятен или высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, на язычке только налет белый

Это от смеси
Если появится белый налет на внут поверхности шек,на губах то осмотр педиатра для исключения молочницы
На данный момент ничего страшного нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это именно мозоли, налета нет?
Фото нечеткое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепила со всех ракурсов

Это нормальная слизистая губ для младенца, который часто сосет бутылочки/соски. Делать с этим ничего не нужно, если малыш хорошо кушает, его ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, беспокоит икота , икает по 7-8 раз в день

Это нормально для малышей, обычные сокращения диафрагмы.

Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы «спустить» лишний воздух, после кормления держите столбиком 10—15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь ! У малышей такое происходит часто из за активного сосания . Лечения не требует , малышу дискомфорт не доставляет .