Беременность и температура

Добрый вечер. Очень сложный вопрос. У меня сейчас болеет муж, орви, температура. Лечится вроде. Я беременная, срок акушерский с 15.09.23 (9-10 недель). С самого утра болит голова, сильная рвота (вырвало раз 9-10 уже), отсутствие аппетита, жидкий стул, высокий пульс, знобит, ломит сильно мышцы ног, и, самое страшное - это температура 37.2 - 37.7. Сейчас 37.5. Мне очень страшно, потому что у меня была уже замершая беременность в феврале на сроке 10 недель. Состояние такое, будто я чем-то очень сильно отравилась. Ещё и грудь перестала болеть, боюсь потерять снова ребенка. Что это такое? Токсикоз такой или орви? Как быть? Ехать в больницу сейчас? Заранее спасибо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура тела до 38 при беременности не опасна!
Но! С учетом того, что у Вас многократная рвота и общее нарушение состояния, я рекомендую Вам вызвать скорую помощь. Такая многократная рвота очень опасна обезвоживанием! Пейте жидкость хотя бы по столовой ложке, если есть постоянный позыв к рвоте.
На токсикоз это не похоже.

Здравствуйте, это похоже на отравление, либо кишечную инфекцию . Вам можно принимать Энтеросгель/Полисорб. Пить много жидкости, пища щадящая, исключить молочные продукты на время, жирное, жареное, острое, соленое. При слабости, температуре можно принимать парацетамол или детский Нурофен.

Если нет стойкого повышения тела выше 38 градусов, рвота менее 10 раз в сутки, нет обезвоживания для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Начинайте лечение, симптоматическое, при усилении рвоты, повышении температуры тела вызывайте скорую помощь, решат вопрос с необходимостью госпитализации. Завтра можно вызывать терапевта на дом, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков. Если улучшений не будет панцеф при беременности разрешен, можно начать принимать.

Боли в желудке: Можно Фосфалюгель, можно выпить таблетку но шпы, чтобы снять спазм. Овсяная каша на воде положительно действует на раздраженный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, а токсикоз может провоцировать повышение температуры?

Нет, это не появления токсикоза -ломота,температура и жидкий стул. Если вам не становится легче,лучше нлишний раз не рисковать,а поехать в стационар. Там и узи сделают и сердечка малыша послушают и вы немного успокоитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, ехать нужно в гинекологическое?

Принятый ответ

Вы можете вызвать скорую и вас отвезут в стационар-на таком сроке кладут в гинекологию, редко в отделение патологии беременности.

Здравствуйте, повышение температуры незначительно. Снижать рекомендуется, когда температура выше 38 *С.Но, учитывая, что у вас многократная рвота, которая может привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса крови, а у беременных это происходит в разы быстрее, то рекомендую всё-таки вызвать скорую и ехать в стационар. Так как восполнять баланс потерянной жидкости самостоятельно не получится, вы будете пить воду, а снова будет возникать рвота. Плюс ко всему в стационаре посмотрят анализы крови, узи малого таза, как раз должны услышать сердце малыша и развеют ваши тревоги по поводу того, что не болит грудь. Так что поезжайте, не занимайтесь самолечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а ехать в гинекологическое или куда?

Принятый ответ

Это скорая определит. Скорее по профилю в инфекционное отделение, но при необходимости там вызовут на консультацию гинеколога. Может и не госпитализируют, но хотя бы осмотрят, оценят тяжесть состояния, назначат амбулаторно лечение. Так что не бойтесь, поезжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. По гинекологии нет угрозы, мне предложили лечь в инфекционку, я согласилась. Решила, что это сейчас важно мне и моему ребенку, хоть и больница такого профиля. Надеюсь, решение приняла верное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До сегодняшнего дня тошнота и рвота была?
Если да, сколько раз в день?
Делали ли вы УЗИ с этой беременностью?
Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Токсикоз не дает температуру, боль в мышцах и озноб. Температура сейчас не самое плохое. Ваша рвота и жидкий стул- это плохо. Вы теряете много жидкости, которую нужно пополнить. Если вы уже принимали сорбенты и они совершенно не улучшили ситуацию ( уменьшение рвоты или походов в туалет), то нужно вызвать скорую помощь. Если наблюдаете улучшение, дождитесь утра и обратитесь к терапевту ( вызов врача). Но, учитывая ваш страх и негативный опыт, то , наверное, лучше вызвать скорую и побыть под наблюдением в стационаре. Здоровья вам и удачной беременности.

Юлия, здравствуйте.
1. температура до 38 градусов не является критичной. И не представляет угрозы. Тем более, что у беременных в норме температура выше обычного.
2. учитывая, что у вас имеется не только рвота и тошнота (что можно связать с ранним токсикозом), но и наличие жидкого стула, не могу исключить ОКИ или пищевое отравление. В данном случае я рекомендую вам обратиться в стационар, чтобы вы находились под наблюдением (потеря жидкости, возможно и ухудшение состояния) + и чтобы вам провели полноценное адекватное обследование.

Здравствуйте. Вам нужно вызвать скорую и поехать в стационар. Слишком много раз была рвота. Этотмодет быть ротовирус