Геморрой или?
Проблема появилась около месяца назад, резко начала ходить в туалет каждый день, хотя до этого в норме было раз в два дня. В какой то момент появилась кровь, никакого дискомфорта при этом не было. Последние полторы недели есть резь при дефекации, кровь также присутствует. В повседневной жизни никакого дискомфорта нет. Работа сидячая, но стараюсь вести активный образ жизни( 10к шагов в день), в течение дня тоже каждые полтора-два часа встаю и передвигаюсь по месту работы. Не скажу, что у меня здоровое питание, но и вредностей ем не много. Что могло произойти, не понимаю. Пока нет возможности обратиться на очный осмотр. Прошу вашей помощи.
Здравствуйте. По симптомам вероятно анальная трещина. Прикрепите фото проблемной области.
Андрей Владимирович, добрый вечер. Загрузила
По фото есть небольшие геморроидальные узлы. Возможно есть трещина. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра. Сейчас можно использовать Детралекс, свечи Проктогливенол или Релиф-адванс, свечи Метилурациловые, гель Релифипин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Звучит странновато :" резко начала ходить в туалет каждый день", когда к этому относитесь как к патологии ! Наоборот была патологией , что ходили раз в 2 дня и раз так , то скорее всего была склонность к запорам , а раз так , то наряду с обострением геморроя не исключается и анальная трещина !
По фото, да , небольшие наружные геморроидальные
узлы имеются , но они не воспалены и нет на них эрозий откуда бы появилась кровь в кале ! Следовательно , причиной Вашей проблемы является не то , что на фото , а то , что чуть глубже , в анальном канале ! Это либо воспаленный геморроидальный внутренний узел (узлы), либо анальная трещина ! Более точно можно сказать лишь при очном осмотре , после того как раздвинув края анус осмотреть в анальный канал !
Что делать ?
Сейчас нужно начать лечение которое помогает как от геморроя , так и от трещины , а позже на днях по возможности найти время и очно посетить проктолога !
Лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОГО АКТА ДЕФЕКАЦИИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Вот пока такое лечение , ну а позже если проктолог выявит трещину тоже , то назначит препарат расслабляющий анальный сфинктер , для заживления трещины : РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, благодарю за детальный ответ, буду лечится! Удачи Вам