Личинки мухи в кале у ребенка
Добрый день! Обнаружила у ребенка (возраст 2,10 года) в кале 2 толстых неподвижных червяка, больше похоже на личинки мухи, примерно 7-8 мм длиной и 2-3 мм толщиной с тёмной головкой и скошенным хвостиком. Так как стул был днем, отнести на анализ не было возможности, отправила фото нашему педиатру, она сказала это острицы (но очень не похоже, очень толстые эти найденные товарищи). Назначила выпить вермокс всей семье, выпили. Двумя неделями раннее (14 июня) сдавали анализ на яйца глист и энтеробиоз, было все что отрицательно. Попу не чешет, зуда нет. Что это может быть? Если нужно могу приложить фото хорошего качества. Заранее большое спасибо за консультацию.
Добрый день!
Приложите фото, пожалуйста
Дарья Игоревна, здравствуйте.
Загрузила.
Да, это кишечный миаз. Это не острица, и не гельминт . А именно личинка. Поэтому да, доктор назначил правильно терапию.
Только лучше было выпить Немозол 400 мг. И через 10 дней повторить и потом сдать кал на я/г (трижды) и соскоб на энтеробиоз.
Для ребёнка никакой опасности нет.
Дарья Игоревна, а как такие большие личинки могли попасть в кишечник и откуда они?
Фрукты, овощи, даже если вы помыли, в яблоке могла быть дырочка, куда муха (допустим) отложила яйца. Таким образом они и попали, выросли у ребёнка и вышли естественным путем.
Дарья Игоревна, спасибо.
Я прочитала что если найдены острицы, то нужно всю квартиру перемыть с мылом, все обработать паром, перекипятить всю постель и белье нательное.
Все помыла, постирала, у ребенка очень много игрушек, как их все перемывать я не представляю... Нужно ли это делать если это все же не острицы и попу ребёнок не чешет? Ну во всяком случае дома не чешет точно, так как она ходит в сад)
Нет, это не острица. Они другие, длинные, тонкие. Глисты маленькие. А это именно личинка, у нее же есть головной конец -с черным . И вероятнее всего она попала именно с фруктами, ягодами.
Поэтому перемывать ничего не нужно. Достаточно прогладить белье нижнее, подстричь ногти и всё.
Дарья Игоревна, спасибо большое. Вот и у меня сомнения возникли, так как уж очень большие эти товарищи оказались, ещё и с тёмной головкой, не живые.
Дарья Игоревна, мы выпили Вермокс всей семьёй однократно 2 дня назад, надо ли ещё раз принять Немозол?
Вы немозол можете выпить через 8 дней повторно (вместо вермокса). Он более имеет широкий спектр.
Дарья Игоревна, большое спасибо за консультации.
Последний вопрос, уточните пожалуйста, зачем принимать противогельминтный препарат, если это не глисты все же?
Принятый ответ
Так рекомендуют инфекционисты. Чтобы исключить все риски токсического воздействия личинок которые были в организме.
Дарья Игоревна, спасибо, примем.
Здравствуйте, приложите фото
Ольга Николаевна, добрый день.
Загрузила
Да это какая то глистная инвазия. Вам доктор назначил лечение . Необходимо выпить 2 дозы. 1й день и на 10й день
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Оксана Михайловна, здравствуйте.
Фото загрузила
Это не острицы, но фрагменты гельминтов. Поскольку лечение вы получили. Сдайте контрольные анализы кал методом парасерт трёхкратно, узи брюшной полости.
Здравствуйте
Фрукты ел какие нибудь ребёнок?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Бананы кушает, но мою перед употреблением.
В саду кушает яблоки, груши.
Дома черешню, клубнику, киви, персик
Все мою конечно.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Бывает что не могут,, впоймать,, возбудителя в кале, поэтому необходимо сдать несколько раз
Повтор вермокса через неделю всем
На фото не острицы, но паразитарная инфекция есть
Здравствуйте
Это именно глистная инвазия
Поэтому препарат объективно назначен. Необходимо повторить препарат через 7 дней и сдать анализы трижды. Иногда лаборатории удивляют присылают отрицательный результат когда сдают банку полную яиц и личинок
Добрый день
Фрукты/ягоды обязательно мыть.
Также ягоды (черешня/вишня/абрикосы, все что с косточками) обязательно моем и разламываем на 2 части.
Конечно не острицы это, но другой вид паразитов.
Для точной диагностики только с помощью микроскопа можно обнаружить вид.
Лечение ребёнок получил, но нужно повторить через 10 дней повторный прием препарата
Виктория Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Это однозначно не острицы, 100%
Это личинка. Острицы перепутать нельзя совершенно
Влажная уборка в доме это хорошо, но игрушки все перемывать нет необходимости)
Игрушек у детей много.
Виктория Витальевна, спасибо большое.
Ещё уточните пожалуйста, зачем принимать противогельминтный препарат, если это не глисты все же?
Эти личинки опасны для ребёнка?
Здравствуйте, это личинка мухи.
Кишечный миаз.
Необходимо повторить противогельминтный препарат- Немозол, через неделю.
Это не гельминт.
Мария Андреевна, спасибо !
Мария Андреевна, подскажите эти личинки опасны для ребёнка? Как они вообще попали к ней в кишечник?
Нужно ли дезинфицировать квартиру, мыть все игрушки, как в случае с острицами?
Мария Андреевна, и ещё уточните пожалуйста, зачем принимать противогельминтный препарат, если это не глисты все же?