Консультация инфекциониста /

Сальмонелла — вопрос №2240834

Здравствуйте! Предыстория. В воскресенье у дочки поднялась температура 38 один день, второй день 37 температура разжиженный стул кашицей (6 раз в первый день) тошнота один день, болела голова. Следующие 2 дня температура спала, была на диете, стул более ли менее нормализовался (2-3 раза в день со слизью), но аппетита не было, по глупости дала ребенку булочку и кашу на молоке и на 5й получается вновь поднялась температура 38.5 , к вечеру 38.8. Температура после второго поднятия была два дня. Лечение все дни Смекта, Баксет форте, Энтерофурил, Креон, Регидрон. Врач заменила Энтерофурил на Фуразолидон. После приема Фуразолидона сдали анализ кала. Сегодня 10 день, 5й день Фуразолидона. Температуры нет, аппетит плохой, стул 3-4 раза в день кашица со слизью. Врач предложил Панцеф на 7 дней по 400 1 раз в день. Ужасно переживаю, не будет ли осложнений, столько всего в интернете начиталась про возможные проблемы с сердцем и прочие. Все дни ребенок хорошо пил. Есть ли поводу в нашем случае проблем последующих, много времени прошло. Врач наша ушла в отпуск. В итоге пить Панцеф, а ещё что оставить?

Возраст: 10

Хронические болезни: ДЦП

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в кале обнаружен крахмал, мыла, растительная клетчатка, это говорит о нарушении ферментативной активности, и при этом в рационе простые углеводы, их надо отменить! лейкоциты - это воспалительный процесс, кровь слабоположительная, эритроциты - от воспаления и натуживания при диарее. Рекомендую антибиотик продолжать, добавить к приёму Энтерумин в капсулах. Рекомендую отпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное - до полного выздоровления! добавочный сахар - обязательно убрать! сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Убрать продукты с содержанием глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. От этого выздоровление затормаживается. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а Панцеф пить или нет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно пропить антибиотик
Клиент
Михаил Николаевич, а как узнать резистентность есть или нет у бактерий к Панцефу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать анализ на чувствительность бактерии к антибиотикам, предварительно выделив бактерию из слизистого отделяемого
Клиент
Михаил Николаевич, это ещё 7 дней, осложнения не будет, если подождать ещё 7 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас принимать антибиотик,этот препарат эффективный и обладает бактерицидным типом действия.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

Юлия, Панцеф активен в отношении сальмонеллы. Можно пропить курс бактериофага. Через 2 недели после приема - контрольный анализ пцр кала на ДНК сальмонеллы.