Узлы щитовидной железы
Добрый день. У меня АИТ, принимаю Эутирокс 125. Несколько лет прохожу плановое УЗИ щитовидки у одного и того же специалиста. Было три узла, один 11 мм, из него делали пункцию, результат -коллоидный узел. На последних УЗИ появился ещё один узел, он отличается от других, поэтому беспокоит. В описании Tirads 4. Узист сказала, что динамики за год по этому узлу нет, но по описанию УЗИ вроде он всё -таки вырос. Сдала кальцитонин -в норме. Вопросы: какого типа узел это может быть? Нужно ли теперь делать УЗИ чаще, чем раз в год? Нужно ли пройти ещё какие-то обследования? Прилагаю описание УЗИ за 23 год и свежее
Здравствуйте
Узел, описанный как Тирадс 4 по размеру небольшой. В связи с этим пункция будет затруднена. В таких случаях рекомендовано выполнение эластографии
Анализы крови сдавали?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Сдавала общий анализ крови и биохимию, ТТг тоже сдавала недавно
Прикрепите пожалуйста результаты
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Необходимо уменьшить дозировку эутирокса до 112 мкг. Через 8 недель контроль ТТГ и Т4 св.
Анастасия Алексеевна, да, дозу уже снизила, спасибо. Скажите, пожалуйста, какого типа может быть этот новый узел, если он не коллоидный и не злокачественный? И насколько срочно нужно сделать эластографию?
Эластографию лучше сделать, не тянуть, так как по системе тирадс узелки являются подозрительными. Максимум через 6 месяцев можно повторить узи и уже после него выполнить данную процедуру
Здравствуйте.
Роста значимого нет. Поэтому обычное наблюдение - 1 р в год. Чаще контролировать нет необходимости.
Биопсия пока не показана.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Можно ли предположить какого типа этот узел? Если он не коллоидный и не злокачественный?
если он коллоидный, то таким и останется. если не коллоидный, то может быть фолликулярная аденома, но она обычно быстро растет.
Наталия Владимировна, а может ли один коллоидный узел визуально отличаться на УЗИ от других коллоидных узлов?
Да, могу отличаться.
У Вас очень низкий ТТГ, дозу тироксина нужно снизить. Такой уровень - риск нарушения ритма сердца.
Наталия Владимировна, дозу уже снизила, спасибо. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать эластографию? И если да, то как срочно?
Принятый ответ
Нет не нужно.
Наталия Владимировна, благодарю
Здравствуйте!
Образования Тирадс 3 описаны как доброкачественные, единственное вероятно из-за горизонтального положения выставлена 3 категория. Риск злокачественности низкий всего 2-4 %. Пункция полагается при размере от 20мм
Образование Тирадс 4. Мелкое,динамики роста нет. Тревожным фактором является рост образований на 1 см за год,изменение их структуры. При Тирадс 4 пункция полагается при размере от 15мм,риск злокачественности 6-17 %.
Наблюдать узи щж 1 раз в год
Замените обычную соль на йодированную . Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе
Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме
Дозировку тироксина,вижу снизили
Новые сведения сейчас-эластография не даёт нужной информации по отношению к узлами щж
Лпнп повышены, попробуй принимать Омега 3(1000мг) по 1 капсуле в сутки 3 мес
Софико Бежановна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какого типа может быть узел tirads 4? Он визуально отличается от остальных.
Точно не киста,т.к образование гипоэхогенное..обычно это коллоидные узлы-если доброкачественные
Софико Бежановна, а может ли один коллоидный узел отличаться и по эхогенности и внешне на УЗИ от других коллоидных узлов?
И хотела ещё уточнить по поводу йода - мне обычно эндокринологи запрещали принимать йод, т.к. усугубится аутоиммунный процесс и узлы будут расти. Это не верно? Я могу принимать йод (соль)?
Принятый ответ
Отличаться могут образования
Нерекомендовано йод в таблетках и болтшие дозировки (например 1000мкг),а йодированную соль можно. Она для этого и предназначена-что бы проводить профилактику .
Во время планирования беременности и в беременность так же назначаем йод в таблетках ,тк важно для малыша
Софико Бежановна, спасибо!