Расшифровка анализа

Добрый день. На сроке 9-10 недель беременность перестала развиваться. Сдала анализ на тромбофилию. Прошу расшифровать. Эта была вторая беременность. Первая закончилась родами. 1. F13A1 – фибринстабилизирующий фактор, плазменная троансглутаминаза (rs5985). Комментарий: Выявлен вариант Т/Т полиморфизма rs5985 в гене фибринстабилизирующего фактора (F13А1). 2. MTHFR- метилентетрагидрофолатредуктаза (rs1801131). Комментарий:Выявлен вариант C/C полиморфизма rs1801131 в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Возможно генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента. 3. MTR - метионин- синтаза (rs1805087). Комментарий: Выявлен вариант G/G полиморфизма rs1805087 в гене метионин-синтазы (MTR). Имеется генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента. Активность метионинсинтазы связана с уровнем витамина В12 в организме. При дефиците витамина В12 происходит дополнительное снижение активности фермента. 4. MTRR- метионин- синтазаредуктаза (rs1801394). Комментарий: Выявлен вариант G/G полиморфизма rs1801394 в гене метионин-синтазы-редуктазы (MTRR). Имеется генетически обусловленное снижение функциональной активности фермента.

нет
32 года

Здравствуйте. Есть полиморфизмы генов фолатного цикла и гемостаза, но они не имеют клинического значения в развитии высокого риска тромбоза и не влияют на вынашивание беременности. Проводился ли хромосомный анализ эмбриона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, была только гистология. Вот что написали:

Микроскопическое описание
В материале содержимое полости матки в умеренном объеме. В поле зрения множество ворсин хориона с дистрофическими изменениями, часть ворсин с отеком стромы. Интервиллезное пространство неравномено судено, в нем участки кровоизлияний. Помимо этого, отмечаются фрагменты плодных оболочек обычного строения.

Желательно уточнить у гинеколога, каковы ваши дальнейшие действия, учитывая такое гистологическое описание.
По приведённым выше данным тромбофилии высокого риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, по гистологии мне сказали, "так бывает". Никакого лечения не назначали. По этому я и пошла искать причину дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, а что именно вас смущает в этом описании? Мне, как простому человеку, здесь ничего не понятно.
Я сходила на УЗИ на 6 день цикла. Матка не сокращается и жидкость не выходит. Назначали лечение. На данный момент лечусь. Но не знаю относится ли это к результату гистологии.
Мне делали вакуум. На следующей день сделали контроль УЗИ и со словами "все хорошо почистили", отпустили домой

В гистологическом описании я не увидела чего-то, указывающего на тромбозы, ведь дальше вы пошли сдавать анализы на мутации гемостаза.
Хромосомный анализ возможно дал бы более точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, мне посоветовали сдать тромбофилию. Сказали, что этот анализ может указать причину

Мутации гемостаза не приводят к потерям на ранних сроках беременности.
При двух и более потерях беременности на ранних сроках рекомендуется исключить антифосфолипидный синдром (АФС). Для этого нужно сдать: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину Ig G и М отдельно, не суммарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Игоревна, то есть сейчас нет смысла искать причину и проходить лечение?

По современным клиническим рекомендациям после одной замершей беременности дообследование не назначают.
Но чтобы избежать подобных случаев в будущем, многим рекомендуется исключать АФС.