Консультация педиатра /

Что делать, у ребенка покраснела попа — вопрос №2241789

Добрый день, очень сильное покраснение, что это? Как лечить? Мазали веледу, видимо только усугубила.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка пеленочный дерматит.
Памперс на сон. Воздушные ванны.
Судокрем обработка 3 раза в день.
Пимафукорт 2 раз в в день 7 - 10 дней .
Стул не пенистый ? Не жидкий как вода?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, нет, стул нормальный

Педиатр
Хорошо. Рекомендации написала . Памперс новый не меняли ? Фирму ?
Клиент
Марина Александровна, меняли, возможно на них, но не уверена
Momi серия ultra care, ранее брали comfort care, все нормально было
Педиатр
Возможно да реакция на них.
Пимафукорт тонким слоем используйте или фуцидин с рождения можно его использовать .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление пеленочного дерматита.
На веледу часто бывает аллергическая реакция.

- исключаем использование влажных салфеток, подмываем под проточной водой без использования мыла

- как можно чаще устраиваем воздушные ванны

- наносим бепантен при каждой смене подгузника, чередуя с судокремом.

- при отсутствии положительных изменений фуцидин 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Добрый День

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время(по максимуму уберите памперс/салфетки)
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, стул желтый, не жидкий, с прожилками
Педиатр
У ребёнка пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте!

На фото - опрелости (или пеленочный дерматит).
В основе лечения - крема, которые в составе имеют оксид цинка. Можно использовать цинковую мазь. Почаще оставлять ребенка без подгузника, в идеале - оставить только на сон.
Купать в обычной воде, без подсушивающих средств. После купания аккуратно промокать пораженный участок салфеткой или полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Для рекомендации вам будет достаточно судокрем
Втирать аккуратно до состояния чтоб крем становился полупрозрачным
На фото не видно признаков присоединения инфекции, поэтому мази с антибиотиками не нужны на данном этапе.
Подмывать лучше чистой водой, травы в ванночку не добавлять, побольше воздушных ванн, и стараться сразу убирать кал
Клиент
Вита Антоновна, пимафукорт и фуцидин- это мази с антибиотиками?
Педиатр
В таком возрасте стул кислый, а кожа нежная. От этого и такая реакция
Клиент
Вита Антоновна, спасибо вам☺️
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !