Новорожденный котенок не ест.

Здравствуйте! Котенку 3й день. Не ест, слабеет на глазах, пытаемся кормить смесью Роял канин, по капле даем. До круглосуточной клиники ехать далеко, боимся, что не выживет, пока везем и ещё это недешево, а мы в финансах очень ограничены. Что делать? Мы можем какие меры предпринять в домашних условиях, чтобы спасти ему жизнь?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых правильно сделали, что купили смесь для котят.
Если котенок не берет специальную соску, попробуйте снять резинку с пипетки и одеть ее на шприц без иглы и использовать это приспособление как бутылочку с соской. Отверстие сделать можно при помощи раскалённой иглы.
Еще есть второй вариант, это ставить малышу желудочный зонд и кормить котёночка через зонд, эта манипуляция не супер сложная, но требует навыка, можно посмотреть в интернете на ютубе как это делают простые владельцы котят, не врачи.

Еще ему необходимо обеспечить теплое гнездо ( грелки можно класть или перчатки резиновые с тёплой водой) + массировать животик тёплой влажной тряпочкой по часовой стрелке не менее 6-8 раз в день. Кормления также не менее 8 раз в день.
Очень сложно выкармливать искусственно таких малышей, надеюсь что у Вас это получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте! Спасибо, так и стала делать, он лучше себя почувствовал, соблюдаем температуру в пределах 36-37.

Отлично, молодцы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо кормить котенка смесью для котят (заменитель кошачьего молока), каждые 2 часа. Разводить по инструкции.
По капле - это малое количество, нужно хотя бы по 2 мл. Лучше если разведенное молочко будет теплым (но не горячим).
После каждого кормления массаж животика по часовой стрелке, в течение минуты. После массажа, аккуратно ватным диском, смоченным теплой водой, протирать анальное отверстие. Все это нужно для стимуляции мочеиспускания и дефекации, поскольку в таком возрасте они ее могут самостоятельно опорожняться.
Сделайте теплое место, где котенку будет комфортно находиться (лежать). Можно грелку использовать (но саму грелку обязательно накрывать полотенцем или пледом). Температура грелки - 37-38 градусов. Но давать простор, т.е. чтобы он не все время был на грелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Владиславовна, здравствуйте! Так и стала делать, котенку получше стало, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему не получается кормить? Не глотает? Из чего Вы кормите? Из соски или из шприца, пипетки? Пробует ли он сосать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте!
Маму не сосет, из бутылочки тоже. Бутылочка из набора смеси Роял канин.

Понемногу заливайте ему молоко из бутылочки, только по чуть-чуть, чтобы не подавился, провоцируйте сосательный рефлекс. Кормить каждые 2-3 часа

Малыша обязательно греть, можно бутылками с водой, их нужно пеленками накрывать, чтобы не обжегся

После кормежки массируйте животик мокрым ватным диском, имитируйте язык мамы-кошки.