Кашель у новорожденного
Ребёнку 3 недели и 2 дня,кашляет 8 дней,кроме кашля других симптомов нет,были у педиатра,анализы и рентген в норме,педиатр назначначил амброксол,но от него на мой взгляд только хуже,кашель чаще всего либо во сне,либо после еды начинает кашлять,откашляться не может срывается на крик,через несколько секунд успокаивается.Подскажите чем можно лечить в таком раннем возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амброксол отмените , в этом возрасте он противопоказан
Необходимо пройти узи желудка
Галина Александровна, добрый вечер,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, амброксол противопоказан таким малышам, ребёнок не сможет откашлять слизь, которую организм будет вырабатывать из-за амброксола.
Убрать препарат обязательно.
Нужно понять причину кашля - простуда, срыгивания, насморк или что то другое.
Ирина Михайловна, добрый вечер,насморка не было,в самом начале было только красное горло,когда кашляет может срыгнуть,как определить причину,какими методами диагностики?
На данном этапе сдать кровь, убрать амброксол и наблюдать, как будет после отмены препараты, обычно после отмены кашель становится меньше через 2-3 дня.
Ирина Михайловна, кровь и мочу сдавали во вторник,педиатр сказала все в норме.
В динамике я имею ввиду. Сдавали во вторник, пересдать если не будет улучшений после отмены амброксола.
Ирина Михайловна, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, амброксол и другие муколитики до 6 лет нельзя!! Есть риск что ребенок не сможет откашлять макроту.
Вибрационный массаж делаете? Промываете носик?
Ксения Сергеевна, добрый день,в нос капали физраствор по капле,но насморка не было,нос чистый,дышит свободно,массаж не делаем
Рентген делали когда? После него ситуация стала хуже? Если да, то лучше повторно обратится к врачу чтобы послушал (желательно к другому, не у того у кого были).
Промывайте носик физраствором и отсасывайте слизь аспиратором аккуратно.
Начните делать вибрационный массаж, легкие постукивания по спинке сбоку от позвоночника, это поможет мокроте отходить.
Ксения Сергеевна, вчера делали рентген,на нем обнаружили тимомегалию 1 степени,это может провоцировать кашель?
Нет, это не будет провоцировать кашель.
Но это могут делать сопли стекающие по задней стенке глотки, поэтому нужно промывать носик, даже если их так не видно.
И осмотр педиатра необходим, так как был назначен амброксол и это могло ухудшить ситуацию. Необходим осмотр ребёнка в динамике, так как он ещё очень маленький, у них все изменения происходят быстро
Ксения Сергеевна, хорошо,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо только за таким кашлем наблюдать.
Вы маленькие препараты многие нельзя применять.
Чем кормите ребёнка?
Инна Сергеевна, добрый вечер,грудное вскармливание
Чаще прикладывайте к груди, это заменит обильное питьё. При необходимости туалет носа каплями Аква Марис по 3-4 капли , а затем убираете аспиратором слизь.
И следите за активностью.
И всё.
Всё остальное не нужно вам и не безопасно.
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо!