Расшифровка анализов мочи и крови ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Сдали Оам и Оак. Вопросы: 1) Оак. В бланке приведены референсные значения для детей 1 года, а нам 6 мес. В норме ли показатели? Лейкоциты? Гемоглобин? И другие? 2) Оам. Собирали мочу после подмывания в стерильный контейнер, мочу доставили в лабораторию в течении часа. Наличие большого количества бактерий вряд ли может быть дефектом сбора? О чем говорят такие результаты? Какие дальнейшие обследования нужны? 3) Оак и Оам мы сдавали для проведения плановой вакцинации от гепатита В (третья прививка). Нужно отложить сейчас прививку из-за результатов Оам? 4) В течении какого времени от первой прививки может быть проведена третья прививка от гепатита В, чтобы считать вакцинацию законченной, а не начинать все прививки от гепатита B сначала? Первая прививка от гепатита B у нас была 23.10.24, вторая 03.12.24.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными анализами. Подскажите, с мылом подмыва ребёнка? Остальные показатели в пределах нормы, поэтому это может говорить только о дефекте сбора.
По общему анализу крови вариант нормы:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
3 вакцинация от гепатита ставится в 6 мес, даже если вовремя не поставит, заново вакцинация не начинается. С данными результатами анализов, вакцинацию делать можно
Дарья Николаевна, подмывали с мылом.
Где-то все равно случился дефект, потому что если говорить об инфекции мочевыводящих путей, тогда был бы повышен белок и лейкоциты
Наличие бактерий как раз таки говорит именно о деффекты сбора
Дарья Николаевна, сегодня сдали ещё раз общий анализ мочи. Результат прикрепила. Бактерии также есть, но в умеренном количестве, появились кристаллы солей и аморфные фосфаты. О чем это говорит? Что предпринять дальше?
Говорят о недостаточном питьевом режиме
Необходимо поить ребёнка 30мл/кг веса
Дарья Николаевна, спасибо за ответы. Сегодня сдали анализ в третий раз. Появились лейкоциты в большом количестве. В анализе по Нечипоренко также большое количество лейкоцитов. Вчера сдали на бак.посев, на завтра записаны на узи почек и мочевого пузыря. Что сейчас нужно еще предпринять? Ребёнок ведёт себя как обычно.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется консультация нефролога
Дарья Николаевна, спасибо, ещё один вопрос можно, пожалуйста. У нас ещё 4-5 дней назад появилась сыпь на щечках, на левой больше чем на правой (фото прикрепила). Что это может быть? Никак это не может быть связано? Думали на прикорм (брокколи), но прикорм уже 4 дня как отменили, а сыпь меньше не становится. Утром практически не видно, к вечеру ярче становится.
Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:
«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Задайте пожалуйста новый вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
1. По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
2. По результатам ОАМ повышены бактерии. Нитриты повышаются на фоне появления бактерий. Не исключено, что может быть и дефект сбора мочи.
Подскажите ранее ребёнок не болел? Температуры не было? Писает хорошо? Подмывали с мылом? Нет ли покраснения половых органов?
4. Даже если вакцинация и запаздывает, то повторный курс вакцинации не требуется. 3 вакцинация ставится через 6 месяцев от 1 вакцинации. Даже если и опоздаете, то ничего страшного. Антитела вырабатывается в полном объёме.
Ирина Михайловна, ребёнок не болел, температуры не было. Писает хорошо, после того как пописала немного вздрагивает. Подмывали с мылом.
Все же не исключаю дефект сбора мочи, так как другие показатели лейкоциты, эритроциты, белок в норме. Но в подобных случаях рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора: собираем утром, среднюю порцию мочи, подмываем с мылом.
Если снова будут изменения по ОАМ , то в подобных случаях рекомендуют сделать бак. посев мочи и УЗИ мочевого пузыря и почек.
Пересдать анализ перед вакцинацией.
Если все хорошо, то противопоказаний к вакцинации нет
Ирина Михайловна, то есть на данный момент пока прививку лучше отложить?
Да, лучше перенести. Сроки не поджимают с вакцинацией. Спокойно сдать ещё раз ОАМ и в динамике посмотреть. Если все хорошо, то ставим вакцину.
Ирина Михайловна, сегодня сдали ещё раз общий анализ мочи. Результат прикрепила. Бактерии также есть, но в умеренном количестве, появились кристаллы солей и аморфные фосфаты. О чем это говорит? Что предпринять дальше?
Как и выше писала при повторном появлении бактерий и нитритов в подобных случаях рекомендуют бак. Посев мочи и УЗИ мочевого пузыря и почек.
Аморфные фосфаты это соли. Это признак недостаточности питьевого режима. Необходимо давать водичку 40 мг на кг
Вакцинацию лучше отложить.
Ирина Михайловна, спасибо за ответы. Сегодня сдали анализ в третий раз. Появились лейкоциты в большом количестве. В анализе по Нечипоренко также большое количество лейкоцитов. Вчера сдали на бак.посев, на завтра записаны на узи почек и мочевого пузыря. Что сейчас нужно еще предпринять? Ребёнок ведёт себя как обычно.
Здравствуйте.
Все что требовалась, вы уже сделали. С результатами анализов и УЗИ необходимо обратиться к нефрологу, он определит какое лечение вам необходимо. Пока что достаточно Обильного питьЯ 40 мг на кг в течение дня.
Ирина Михайловна, спасибо, ещё один вопрос можно, пожалуйста. У нас ещё 4-5 дней назад появилась сыпь на щечках, на левой больше чем на правой (фото прикрепила). Что это может быть? Никак это не может быть связано? Думали на прикорм (брокколи), но прикорм уже 4 дня как отменили, а сыпь меньше не становится. Утром практически не видно, к вечеру ярче становится.
Ничего нового в уходе не использовали? Слюноотделение повышенное?
Сыпь появилась с введением нового продукта прикорма? Сейчас из прикорма что-то даёте?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин (норма от 100), эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Малыша просто водичкой подмывали? Кроме бактерий ОАМ вариант нормы 🙏🏼 если с мылом подмывали обычно в подобных случаях рекомендуют проведение УЗИ мочевого пузыря и почек, но всё же похоже на дефект сбора
Вакцинация от гепатита заново не начинается, ставится 3 вакцина через пол года от первой
Дарья Евгеньевна, подмывали с мылом. Сейчас нужно пересдать общий анализ мочи? На данный момент пока лучше отложить прививку?
Верно, пока перенести, перед вакциной пересдать анализ
Дарья Евгеньевна, сегодня сдали ещё раз общий анализ мочи. Результат прикрепила. Бактерии также есть, но в умеренном количестве, появились кристаллы солей и аморфные фосфаты. О чем это говорит? Что предпринять дальше?
Соли и фосфаты - бывают, если малыш не пьет водичку
Обычно рекомендуют консультацию уролога в подобных случаях 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответы. Сегодня сдали анализ в третий раз. Появились лейкоциты в большом количестве. В анализе по Нечипоренко также большое количество лейкоцитов. Вчера сдали на бак.посев, на завтра записаны на узи почек и мочевого пузыря. Что сейчас нужно еще предпринять? Ребёнок ведёт себя как обычно.
Надежда, здравствуйте!🤝
У Вас верная тактика, обычно рекомендуют со всеми анализами консультацию уролога в подобных случаях, он подбирает адекватную терапию
Пока возможно увеличить питьевой режим
Дарья Евгеньевна, спасибо, ещё один вопрос можно, пожалуйста. У нас ещё 4-5 дней назад появилась сыпь на щечках, на левой больше чем на правой (фото прикрепила). Что это может быть? Никак это не может быть связано? Думали на прикорм (брокколи), но прикорм уже 4 дня как отменили, а сыпь меньше не становится. Утром практически не видно, к вечеру ярче становится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны не совсем корректно в бланке
- эритроциты в норме от 3, гемоглобин до 6 мес норма от 90 за счет замены фетального внутриутробного на обычный гемоглобин; после 6 мес от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
2. Подмывали с мылом? Нитриты и бактерии могут быть и дефектом сбора и вялотекущим воспалительным процессом.
УЗИ в месяц почек делали?
4. Вакцина не сгорает, в любом случае продолжается вакцинация, несмотря на интервалы, то есть минимальный интервал от первой до третьей вакцины шесть месяцев, максимально не оговорён
Виктория Витальевна, подмывали с мылом, узи почек в 1 месяц делали, без патологии.
Да, всё верно сделали, поэтому желательно сдать повторный анализ, так как это может быть все же и дефектом сбора, а также если баночка с мочой долго стояла в лаборатории или дома , то могли начать размножаться бактерии.
Желательно пока вакцинацию отложить, пересдать общий анализ мочи
Если также будут изменения, то в таких случаях рекомендуется сделать бак посев мочи на микрофлору и чувствительность
Виктория Витальевна, сегодня сдали ещё раз общий анализ мочи. Результат прикрепила. Бактерии также есть, но в умеренном количестве, появились кристаллы солей и аморфные фосфаты. О чем это говорит? Что предпринять дальше?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать бассейн бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность
А также узи мочевыводящей системы
Правила появления солей, фосфатов связанные с недостаточным питьевым режимом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами.В общем анализе крови все показатели находятся в пределах референтных значений для возраста Вашего малыша.
В общем анализе мочи присутствует большое количество бактерий,что может свидетельствовать о течении воспалительного процесса в организме ребенка (инфекция моче-выводящих путей в первую очередь).Есть ли у ребенка какие-то жалобы?Может быть покраснение в области половых органов? Какие-то выделения на памперсы?Дискомфорт и беспокойство при мочеиспускании? Если же ничего подобного из жалоб нет,то все же скорее всего это дефект сбора (часто так бывает при подписании с мылом)
Прививку,хоть гепатит и считается абсолютно безобидной вакциной,я бы посоветовала немного перенести и повторить общий анализ мочи для получения сравнительного результата.Так же можно провести посев мочи на флору,чтобы точно определить,какие бактерии присутствуют в данном случае в моче.
А по поводу вакцинации гепатитом-третья вакцина ставится не раньше,чем через 6 месяцев от первой,т.е.в Вашем случае в конце после 23.04. Тогда вакцинацию можно считать завершенной.
Наталья Сергеевна, сегодня сдали ещё раз общий анализ мочи. Результат прикрепила. Бактерии также есть, но в умеренном количестве, появились кристаллы солей и аморфные фосфаты. О чем это говорит? Что предпринять дальше?
Подскажите, пожалуйста,а как собирали мочу?
Очень часто указанная Вами "примесь" в анализе мочи связана с погрешностями сбора,т.к. у маленького ребенка достаточно тяжело собрать мочу по всем правилам.
Собираем среднюю порцию утренней мочи (сначала немного "спускаем" мимо,потом только подставляем баночку) в стерильный контейнер.Предварительно ребенка нужно подмыть просто водой,не используя никакие средства для купания (даже обычное мыло!)
Если же моча была собрана в мочеприемник,откуда-то слита (горшок,другой контейнер и т.п.),то это все может отразиться на результате и сделать его не совсем верным.
Наталья Сергеевна, моча была собрана сразу в стерильный контейнер за один раз. Ребенка подмывали, правда, с мылом.
Сбор за один раз объясняет появление кристаллов и фосфатов (это "осадок",который скапливается в мочевом пузыре и выходит с первой порцией мочи).Но вот наличие бактерий,хоть и в умеренном количестве,так и остаётся. Сдайте анализ мочи ещё раз + посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.Если инфекция действительно есть,то анализ на флору покажет рост возбудителей этой инфекции и сразу же покажет,к каким препаратам эта флора чувствительна.
Прививку все же придется перенести.Сроки вакцинации это позволяют сделать,по календарю отставать будете совсем немного.
Но лучше немного сдвинуть прививку и сделать её на фоне полного здоровья малыша🙏
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы. Сегодня сдали анализ в третий раз. Появились лейкоциты в большом количестве. В анализе по Нечипоренко также большое количество лейкоцитов. Вчера сдали на бак.посев, на завтра записаны на узи почек и мочевого пузыря. Что сейчас нужно еще предпринять? Ребёнок ведёт себя как обычно.
Добрый день!По результатам анализа инфекция присутствует,но более точно будет понятно только после посева мочи,т.к. там выявится и возбудитель инфекции,и препарат,к которому он чувствителен. Как правило лечится инфекция моче-выводящих путей антибиотиком,поэтому лучше дождаться результата анализа,чтобы уже назначить препарат,к которому бактерия будет точно чувствительна.
Сейчас рекомендуется соблюдать гигиену ребенка,питьевой режим,избегать переохлаждения,чтобы не застудить малыша,чтоб не способствовать большему развитию текущего процесса.
После получения всех результатов анализов лучше очно попасть к нефрологу,он даст более точную консультацию по своей специальности
Наталья Сергеевна, спасибо, ещё один вопрос можно, пожалуйста. У нас ещё 4-5 дней назад появилась сыпь на щечках, на левой больше чем на правой (фото прикрепила). Что это может быть? Никак это не может быть связано? Думали на прикорм (брокколи), но прикорм уже 4 дня как отменили, а сыпь меньше не становится. Утром практически не видно, к вечеру ярче становится.
Нет,с анализами это никак не связано.
Больше похоже на раздражение из-за повышенного слюноотделения. У вас сейчас как раз начнется период движения зубных закладок и дентация. Промакивать сухими салфетками, увлажнять детским кремом или Пантенолом,можно раз в день давать Фенистил в каплях,чтобы снять зуд,т.к. это может вызывать дискомфорт у малыша. Не протирать никакими растительными растворами (ромашка,череда),чтобы не вызвать настоящую аллергическую реакцию на травы!