Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2242384

Доброй вечер , ребенку 5 месяцев. Нужно сдать анализ Кала на дисбактериоз, как мне это сделать ? Ребенок не какает утром , а если и какает то сразу после сна. Уловить этот момент не получается. Можно ли собирать кал для анализа с подгузника?

Возраст: 1

Хронические болезни: Мультикистоз почки

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не информативен.
Рекомендую сдать общую копрограмму.
Ребёнок на каком вскармливании? В связи с чем хотите сдать ?
При сдаче кала можно собрать материал и после обеда, поставить в холодильник, а сдать утром на следующий день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, Ив, запоры у ребенка , отказ частый от еды ест по 90 мл..и сыпь на теле не проходит.

Педиатр
Какую смесь кушает ребёнок? Как часто стул и какой он по характеру? Не было ли крови в стуле? Ребёнка допаиваете ?
В этом случае не нужно сдвать кал на дисбактериоз.
Рекомендую сдать развёрнутое копрограмму, она более информативна.
Клиент
Мария Александрова, малютку кушали обычную , сейчас перешли на кисломолочную ( 1 день даем , стало кушать лучше) может не какать по 3 дня. Стул всегда разный то жидкий желтый , то твердый Зеленый. Может какать и каждый День…крови не было. Воду не хочет пить , но пытаемся допаивать.
Педиатр
На ИВ обязательно нужно дапаивать водой 20-30 мл на кг массы тела. По возможности хотя бы по чайной ложке.

Вы уже давали прикорм?
Клиент
Мария Александрова, да водила. реакций не было ( сыпь была и до этого ) запоры тоже . С рождения ест 120 редко 150. Ввели прикорм в 4 месяца.
Педиатр
Появление сыпи может быть проявлением аллергии к белку коровьева молока. Поэтому стоит дообследовать ребёнка. Если АКБМ будет подтверждена, то нужно будет заменить смесь на гидролизную.
Рекомендую сдать:
1. Копрограмму
2. Кровь на аллерген-специфический IgE к коровьеву молоку.

Далее на основе анализов решать о тактике питания.
Клиент
Мария Александрова, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него ни время, ни средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кал на анализ собрать можно с подгузника, в аптечный контейнер снабжённый лопаточной и поставить в холодильник. И даже там бактерии будут продолжать размножаться, сдвигая показатели в ту или иную сторону, так что истинной картины мы не узнаем никогда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Сергеевна, запоры у ребенка , отказ частый от еды ест по 90 мл..и сыпь на теле не проходит.
Педиатр
Тут нужно разбираться. Какие прибавки веса? Нет ли каких-то сопутствующих заболеваний? Что Вы подразумеваете под запорами, как часто ребенок какает самостоятельно, какая консистенция стула, нет ли крови в стуле? Начали ли вводить прикорм? Фото высыпаний
Клиент
Ирина Сергеевна, вес при рождении 3010, сейчас 6080 ( 5 месяцев 3 недели) не какает по 3-4 дня , потом кал твердый выходит. Крови нет , прикорм водили но и до этого так было.
Педиатр
Кормили ли грудью или с рождения на смеси? Какой прикорм вводили, в каком объёме? Допаиваете ли водой? Отказ от еды когда начался? Жарко ли у Вас? Не прорезываются ли зубки? Сыпь нужно смотреть
Клиент
Ирина Сергеевна, кормила грудью месяц , прибавка была 200 грамм ребенок весел только на груди и спал по 15 минут . Молоко пропало за 1 День. Каша гречневая, рисовая, кобачок, цветная капуста , яблоко, груша. Воду не пьют, пытаюсь давать. 25 градусов дома. Всегда мало ела..больше 120 редко ест. Сказал врач что лезут 2 верхних зуба.
Педиатр
А когда кормили грудью какой был стул?
Клиент
Ирина Сергеевна, жидкий желтый , но он и сейчас в основном такой , но бывает иногда долго не ходит. Потом после твердого стула , на следующий день жидкий желто-оранжевый.
Клиент
Ирина Сергеевна, бывает что каждый день ходит твердым комком темно-зеленого цвета.
Педиатр
В те дни, когда мало пьёт?
Педиатр
Когда появилась сыпь? Как она проявляется? Чем лечили?
Клиент
Ирина Сергеевна, когда мало ест. Сыпь как дерматит крем и гель для купания ля рош
Педиатр
Сыпь вероятнее всего является проявлением атопического дерматита. Без осмотра точно этого сказать нельзя. Что касается стула, то стараться допаивать водой, продолжать вводить прикорм, также можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления.
Клиент
Ирина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото сыпи , появились красные новые( ввела вчера кисломолочную смесь)
Педиатр
Красные похожи на укусы, а на сухие участки продолжайте наносить эмоленты
Клиент
Ирина Сергеевна, хорошо , спасибо
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Необходимо сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения.
Можно собрать кал не утром, просто поставить в холодное место
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо , и даже если на дисбактериоз собирать можно поставить в холодильник ? С подгузника можно собирать ? Сдам копрограмму.
Педиатр
Все можно, но главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, жалобы, а не анализы. На них одних никого не ориентируемся
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ лишён кнлинического смысла. Можно не делать.
Педиатр
Здравствуйте, на дисбактериоз не сдавайте, так как анализ бесполезный, рекомендую сдать общий анализ кала , при запорах между кормлениями обязательно допаивать водичкой ребёнка , с подгузника можно собирать анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Нет даже такого диагноза в МКБ.
Сдайте копрограмму с определением белка в кале и скрытой крови, для исключения атопического дерматита.