Кашеобразный стул

Здравствуйте. Пила 2 месяца каждый день энтеросгель. 3 месяца пила антидепресант Ципралекс и на протяжении 3 месяцев была ежедневная диарея, в туалет ходила 3-5 раз в день. Ципралекс отменила почти месяц назад. 2 недели пила энтерол, но стул так и был кашеобращный и в туалет ходила 2-3 раза в день. По назначению врача начала пить Линекс форте 3 рпза в день по 1 капсуле. По время приёма линекса стул был хороший, туалет 1-2 раза день. Пила его 2 недели. Сейчас после 2 дней без линекса стул снова стал кашеобразный. Анализы никакие не сдавала. Есть предположение что кишечник очень долго восстанавливает микрофлору после 3 месяцев диареи. Продолжать пить Линекс и какое время? Или сдать анализы? Стоит ли исключить какие либо продукты? После небольшого количества чеснока была диарея. Пью кока колу по 0.33 в день и кофе 1 стаканчик

Гастрит
23 года

Здравствуйте .
Необходимо сначала сдать анализы , чтобы понимать в чем причина :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

После чего впервые появилось нарушение стула ?

Екатерина Андреевна, после приёма антидепресанта ципралекс

Поняла вас .
Тогда сейчас необходимо соблюдать диету foodmap.
Колу нужно убрать .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте! Рекомендую сдать:
- ОАК, СРБ
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

Медикаментозно:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (или 300 мг по 1 таб 2 р в день)
- Low fodmap Диета

Кола и Кофе могут послаблять стул, их лучше убрать.

Сара Шамилевна, здравствуйте, от тримедат стул становится хуже, он как будто расслабляет меня. Перестала его пить

Возможно применение Мукофалька или Фосфолюгель. По 1 пак 2 раза в день. Они крепят стул.

Добрый день
1. колу,кофе,фаст-фуд.дрожжевые продукты,сладкое, зерновые и молочные продукты убрать,курить тоже не стоит
2. линекс форте 1 мес, далее по окончанию -бифиформ1 кап 3 раза в день 1 мес
2. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3. фитомуцил 1 пак 1 раз в день после ужина,запивать небольшим количеством воды
Обследование
1. фекальный кальпротектин
2. кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3.кишечная группа -кал
4. кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
5. узи обп
6. водородный дыхательный тест с глюкозой-исключить сибр
7. целиакийная панель-исключить целиакию

Если тримедат переносите плохо поменяйте его на дицетел 1 таб 2 раза в день

Елена Юрьевна, здравствуйте, пила тримедат и метеоспазмил, от них стул становится жиже, не будет ли такого от дицетел? В какой дозировке принимать и как часто?

Принятый ответ

Ну, для этого я Вам и назначила пассаж бария по кишечнику,т.е. посмотреть перестальтику кишки, каждый прокинетик действует по разному,я бы до лечения прошла обследование.
Можете пока линекс оставить,фитомуцил,микрозим и макмирор, а прокинетики после дообследования

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, энтерол 2к 2р\сут 10дней, тримедат 300мг 2р\сут 1мес.

Здравствуйте! Конечно Вам необходимо дообследоваться. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. Из дообследований выполнить:
-Узи обп и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок)
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтверждается, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Анна Сергеевна, спасибо! На обследование смогу попасть через пару недель, как на данный момент можно облегчить симптомы и нормализовать стул?

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, от альфа нормикса не будет диареи?

Что то гарантировать и обещать, тем боле дистанционно невозможно, поэтому и рекомендуем всю терапию обсуждать с очным доктором. Как отреагирует именно Ваш организм, предугадать невозможно. С учётом того, что сорбенты и энтерол Вы уже применяли и применяли очень длительно, то всё что можно посоветовать это добавить к пище пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Всё остальное, по результатам обследований.