Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2242573

Принимаю эглонил 2 месяца. В этом месяце задержка. На 7й день сделала тест вечером (чисто), потом УЗИ и сдала хгч. Анализ хгч еще не готов. Прописали пить дюфастон. Обычные размеры матки раньше были меньше. Правильно ли мне назначено лечение и точно ли нет беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, нефроптоз, гиперпролактенемия, киста шишковидной железы

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ довольно пышный эндометрий, готовый к менструации, жёлтое тело не описывают, значит беременность исключена и задержка как раз возникла на фоне ановуляторного цикла. Само по себе колебание цикла до 9 дней-это абсолютная норма, плюс 1-2раза в год сбой цикла может быть даже у самой здоровой женщины. Во избежании ошибок УЗИ лучше дождаться ХГЧ, если меньше 5, значит беременности однозначно нет и можно будет принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация
Клиент
Елена Александровна, по какой причине остается "если". То есть по узи могли не увидеть? Вопрос в том, что я принимаю эглонил и берголак. Хотелось бы не навредить этими препаратами ребенку, если Б все же есть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть доктор хорошо посмотрела яичники и там точно нет жёлтого тела, но обычно его сразу видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, по какой причине тогда может быть увеличена матка и вылечат ли назначенные лекарства жидкость, которую обнаружили по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Если тест на 7день задержки отрицательный, то скорее всего беременности конечно нет. Узи можете прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В этом цикле не было овуляции, отсюда и задержка. Если у Вас повышенный пролактин, то он может блокировать овуляцию.

Эндометрий хорошей толщины, менструация в течение 7-10дней скорее всего начнется самостоятельно. Но можно ее вызвать и приемом дюфастона.
По 10мг 2 раза в день 10дней.

Если на фоне приема начнется менструация полноценная, то препарат отменяете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пролактин уже давно 2400 (гиперпролактенемия). Месяц пью Берголак для снижения.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что начали пить! Контроль пролактина через 3 месяца
Клиент
Евгения Эдуардовна, с Вашей точки зрения задержка точно не по причине Б?
Акушер, Гинеколог
С моей точки зрения - да. Желтого тела нет в яичниках, а значит не было овуляции, а значит беременность невозможна.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по какой причине тогда может быть увеличена матка? Метронидазол и свечи должны снять воспаление, если есть?