Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, боли в правом боку, горечь во рту, голодные боли, ужасный метеоризм — вопрос №2242706

Добрый вечер. Мне 35 лет, хронических болезней нет. Беспокоят постоянная слабость, жуткая сонливость. В последнее время беспокоит отрыжка очень частая, и есть напряжение перед отрыжкой, по утрам горечь во рту, боли в правом боку. Очень сильный метеоризм, живот все время надутый. Изменился цвет кала, стал более желтый и как будто есть частички непереваренные. Сделала фгдс, биопсию и хеликобактер почему то не сделали мне, узи брюшной полости и анализы крови прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании того, что имеется :
Имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно, возможно обсудить прием урсодезоксихолевой кислоты , но образ жизни - это первостепенное.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы- это не диагноз, никакого заболевания не подразумевает.
Перегиб желчного пузыря- это вариант формы желчного пузыря, а взвесь в желчном может уйти при ближайшем приеме пищи.
По фгдс: выставлять дуоденогастральный рефлюкс только по фгдс сложно, нет чётких критериев, а желчь в желудке может быть и в норме, как проявление рвотного рефлекса на введение эндоскопа
Но есть вероятность, судя по симптомам, что есть какие-то нарушения в моторике желчного пузыря и желудка.
Что касается слабости: я бы для дообследования рекомендовала ттг , т4 и ферритин,для оценки работы щитовидной железы и запасов железа , нередко причина слабости кроется здесь. При выявленном сниженном ферритине рекомендуется восполнение запасов железа, а также поиск h.pylori как одной из возможных причин железодефицита и вашей диспепсии
Что касается метеоризма- если беспокоит бурление и большое количество газов, то имеет смысл сдать водородный дыхательный тест на СИБР и пролечить его при обнаружении.
Избыточная отрыжка может быть связана с заболеванием жкт (в вашем случае больше мыслей о диспепсии, скорее, функциональной), но может быть наджелудочной (поведенческий момент)
Рекомендую для уменьшения симптомов лечить желудок (медаментозные и не медикаментозные меры в виде модификации образа жизни) и практиковать диафрагмальное дыхание (есть ролики обучающие в ютуб) 5-10 минут в день.
Медикаментозно: метеоспазмил 1 капс 2-3 раза в день 1 месяц, рабепразол (разо) 20 мг утром за 30 минут до еды- 1 месяц, урсодезоксихолевая кислота 500 мг на ночь 3 месяца
Остальное уже после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, я прикрепила анализы крови, там есть ттг и ферритин

Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, уровень ферритина приемлемый, желательно повыше иметь (от 40), но выраженную слабость ваш уровень ферритина не даст
Витамин Д тоже приемлемо , но извне принимать профилактически 600-800 ме не помешает, вне группы риска стремиться повышать до нормы не строго обязательно
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за развернутый ответ, пройду доп обследование. Подскажите пожалуйста,что еще можно проверить , какие анализы сдать , чтобы выявить причины слабости? Щитовидка в норме, делала узи полгода назад и год назад, все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уже немало сдали анализов, возможно стоит заглянуть с другой стороны. У усталости причин очень и очень много .
Имеется ли у вас ожирение или избыточная масса тела? Замечает ли кто-то из родных, что вы храпите во время сна?
А может стоит оценить свой рабочий график, успеваете ли вы полноценно отдохнуть? Сколько часов в день спите?
Проходили ли вы опросники на выявление депрессии? Например, рекомендую пройти Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS).
Все вышеперечисленное - наиболее частые причины усталости при исключении анемии, железодефицита и гипотиреоза.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По поводу газообразования и метеоризма: так как есть проблемы с желчным, то скорее всего это проявление Сибр( синдром избыточного бактериального роста)
Нужно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
По УЗИ увеличена печень за счёт жирового гепатоза. это включение капель жира в печени. Обратимое состояние.
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Также есть взвесь в желчном пузыре. Можно пропить урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца.
Через 3 месяца повторить УЗИ обп
По фгдс есть гастропатия. Лучше сдать анализ на хеликобактер пилори
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа и увеличение печение на фоне нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Спарекс 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличена печень на фоне отложения жировых клеточек, также отложения жировых клеток на поверхности печени, застой желчи.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Биохимия крови (ферритин, витамин В12).
По лечению сейчас начать:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также соблюдать рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять.
После нормализации состояния нужно будет заняться растворением желчи в желчном пузыре - Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.