Здравствуйте. Грыжа 5-6 мм для поясничного отдела средних размеров, дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстие слева и, судя по клинике, ущемляет корешок, входящий в состав седалищного нерва, чем обусловлены симптомы боли в ноге и спине.
Показаний к оперативному лечению нет.
Но если грыжа будет расти и вместо "касания корешка" начнет его сдавливать и ущемлять, понадобится операция.
Цель лечения - убрать отек и воспаление, что освободит корешок от давления грыжи.
Соответственно, уйдет боль.
Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можете сначала проколоть Диклофенак, а потом перейти на Аркоксию.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 (или Дипромета) плюс Новокаин 0,5%-10,0 слева на уровне L5-S1. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С. Без блокады сдвинуть ситуацию в положительную сторону сомнительно.
Мануальная терапия показана мягкими изометрическими техниками в период затихания симптомов.
Применять рекомендованные процедуры нужно комплексно, а не по очереди. Тогда будет эффект.