Кашель 1,5 месяца

Здравствуйте.Заболела в конце сентября.Началась болезнь с сильной интоксикации,ломоты в теле,постоянного чихания и насморка,сухого кашля.Один день была температура 37,4.Все симптомы прошли за 10 дней,остался только кашель.Кашель был сухой,раздирающий,с позывами на рвоту.Ночью кашля не было.Через 3 недели от начала заболевания сделала Рентген ОГК-все чисто.Так как кашель не проходил,пропила 3 дня аб Азитромицин-изменений не было.При кашле было как приступы удушья,нехватка воздуха,добавилась боль в грудной клетке посередине.Была у двух пульмонологов,слушали-все чисто.Делала спирометрию-норма.Никакие лекарства не помогали особо,лучше было немного от Омнитуса и антигистаминных.Неделю назад сдавала ОАК и биохимию,все показатели в норме.кроме СОЭ-20.На руках анализов нет,помню:лейкоциты-4,6,гемоглобин-140,тромбоциты-340.У меня к вам несколько вопросов:Кашель закончился несколько дней назад сам по себе. 1.Мог ли это быть коклюш (есть случаи в нашем городе)? 2.На данный момент беспокоит боль в грудной клетке посередине,от чего она может быть,от надрывного кашля в течении 1,5 месяцев? 3.Не могу успокоится по поводу СОЭ-20.С чем связано увеличение?Начиталась уже про всякие плохие болезни при повышенном СОЭ и жутко страшно. На данный момент болит грудная клетка,становится легче после Мазей (Найз,Пенталгин).Боль по сравнению с той,что была ранее при кашле намного меньше,но все равно есть.Состояние не очень хорошее,ощущается небольшая слабость,как астения после болезни.

Тонзиллит,фарингит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ли вы привиты от коклюша? Сейчас нет возможности сказать был это коклюш или. Возбудителя выделяют из мокроты, и анализ крови на IgM.
Боли в груди сейчас неврологического характера- Мидокалм 50мг по 2 таблетки два раза в день 5-7 дней
Налгезин по 1*2 в день 5-7 дней
Натирания можно оставить.
Соэ повышено, потому что Вы болели. Придет в норму через 1-1, 5 месяца

Евгения Сергеевна, здравствуйте.В детстве была привита.По поводу ревакцинаций не знаю.Скажите,показатель СОЭ 20 может говорить о чем-то плохом,об онкологии,при других показателях в норме.Просто от начала болезни прошло 1,5 месяца,а СОЭ все еще увеличено,очень переживаю(

Нет. У женщин соэ прыгает даже от дня цикла.

Евгения Сергеевна, сдавала на 7 день мц.Просто никогда такого СОЭ не было,всегда 2-5.А тут 20

Ну и болели Вы не неделю, а больше.
Не переживайте.

Евгения Сергеевна, нужно ли пересдавать кровь или можно успокоится по поводу СОЭ?

Успокоиться.

Евгения Сергеевна, спасибо вам за ответы!

Евгения Сергеевна, здравствуйте.Подскажите,меня уже накрывает паника. 2 дня кашля почти не было,сегодня ночью сильно закашлялась,потом сильная боль в грудной клетке была.Утром опять кашляю.Может это быть пневмония,когда слушали 2 пульмонолога хрипов нет,сатурация все эти 1,5 месяца 99.Сил нет с утра вообще,температура 36,5.У меня уже паника,что это со мной происходит((

Если это все был коклюш, то при ним очень долгий кпшель может сохранятся.
Что с вашими нервами сейчас и тревогой?

Евгения Сергеевна, да с нервами все не очень,из-за этого всего опять начались ПА ночью,слабость,апатия,сил нет с утра,встаю и хочется лежать

Пройдите тест hads, пожалуйста

Евгения Сергеевна, тревога-17,депрессия 12

Необходима консультация психиатра/ психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Последствия с кашлем тоже могут быть отсюда.

Евгения Сергеевна, поняла,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) Да, коклюш возможен, как раз характерен затяжной сухой кашель, проходит самостоятельно. Сдайте кровь на АТ к IgG, M к коклюш, чтобы точно удостовериться была инфекция или нет.
2) СОЭ это неспецифический маркер воспаления и снижается медленно, ничего страшного в этом нет, не переживайте, постепенно нормализуется.
3) Да, боль в груди может быть из-за сильного кашля, возможно есть обострение остеохондроза. Можно принимать Найз 100мг 2р/сут-5дней или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, местно вольтарен гель 2р/сут-7дней. При сохранении болевого синдрома рентгенография грудного отдела позвоночника, консультация невролога.
Астения частый симптом перенесенных респираторных инфекций, рекомендую прием милдронат по 500мг 2р/сут утром и в обед-1мес, витаминотерапия, правильное питание, достаточный сон и отдых.

Оксана Викторовна, здравствуйте.Подскажите,а мог коклюш начаться с насморка и чихания,читала,что там только кашель и все.И по поводу СОЭ,при других нормальных показателях это может быть что-то плохое,прочитала уже и про миеломную болезнь и другую онкологию,не могу успокоится.Если заболела в конце сентября,а анализ крови сдавала 10 ноября,почему СОЭ не опускается(((

Может быть и такая клиническая картина, не обязательно все должно быть по шаблону. СОЭ снижается медленно, при миеломной болезни другая картина крови и симптоматика, не переживайте.

Оксана Викторовна, спасибо большое за ответы!

Оксана Викторовна, здравствуйте.Подскажите,меня уже накрывает паника. 2 дня кашля почти не было,сегодня ночью сильно закашлялась,потом сильная боль в грудной клетке была.Утром опять кашляю.Может это быть пневмония,когда слушали 2 пульмонолога хрипов нет,сатурация все эти 1,5 месяца 99.Сил нет с утра вообще,температура 36,5.лицо как будто горит,потею.У меня уже паника,что это со мной происходит((

На пневмонию не похоже, не переживайте. При пневмонии обычно повышенная температура или наоборот снижена, снижена сатурация. Слабость, утомляемость это симптом астении, после респираторной инфекции частое явление. Можно принимать настойку элеутерококка, женщеня по15- 20кап. 3р/сут. Кашель тоже может сохраняться около месяца. От кашля можно принимать ренгалин по 1т.3р/сут-7дней.

Оксана Викторовна, моему кашлю уже почти 2 месяца.То день практически нет кашля,то опять есть частый сухой.

Если все-таки переболели коклюшем, то кашель может быть дольше, если большой дискомфорт приносит кашель, то можно делать ингаляции с Пульмикорт по 500мкг 1р/сут-7дней.

Оксана Викторовна, а после коклюша могут быть такие показатели крови как у меня.Все в норме,СОЭ 20?

Да, может быть.

Оксана Викторовна, спасибо)

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, да мог был быть коклюш, рекомендую сдать анализы методом ИФА IgM, IgG Bordetella pertussis.
- боли могут быть из за надсадного кашля, мышечного характера.
- так же рекомендую пройти ФГДС исключить рефлюкс.
- сдайте общий IgE , эозинофильный катионный белок на аллергию.
Для лечение астенического синдрома принимаете поливитамины, витамин д 2000 ед утром.

Вита Григорьевна, здравствуйте.ФГДС недавно делала-все в норме.Скажите пожалуйста по поводу СОЭ 20 это очень много,почему спустя 1,5 месяца от начала болезни такой показатель

Нет это совсем не много вы долго болели в связи с этим повышен, он очень медленно снижается.

Вита Григорьевна, спасибо вам за ответ

Вита Григорьевна, здравствуйте.Подскажите,меня уже накрывает паника. 2 дня кашля почти не было,сегодня ночью сильно закашлялась,потом сильная боль в грудной клетке была.Утром опять кашляю.Может это быть пневмония,когда слушали 2 пульмонолога хрипов нет,сатурация все эти 1,5 месяца 99.Сил нет с утра вообще,температура 36,5.У меня уже паника,что это со мной происходит((

Думаю нет, остаточные явления , если коклюш кашель может быть длительное время! Возможно аллергия какая-то есть.
Грудная клетка болит от длительного кашля.

Вита Григорьевна, а состояние такое слабость сил нет,это после болезни просто?Чувство,что лицо постоянно горит,а температуры нет.Днем потею,как что-то поделаю

Скорее всего астенический синдром

Вита Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Сейчас без анализов трудно сказать , по симптомам похоже , сдать антитела Ig G , для того , чтобы исключить или подтвердить
А сейчас данные симптомы характерны на неврологические
Комбилипен 2.0 мл через 1 день 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 рд10 дней

Мариам Ашотовна, Скажите пожалуйста по поводу СОЭ 20 это очень много,почему спустя 1,5 месяца от начала болезни такой показатель

При заболевании соэ нормализуется в течении 1,5 -2 месяцев а при вирусной патологии пока полностью не выведется вирус то соэ сохраняется
Вы просто за ней следите и 20 после перенесенного заболевания не сильно высокий , так что успокойтесь
Пропейте витамины группы В ,Д3 и после пересажайте через месяц анализ

Мариам Ашотовна, спасибо за ваши ответы!

Пожалуйста !не болейте

Принятый ответ

Добрый день
С большой долей вероятности это был ковид.
А не коклюш
Сюда же длительный кашель и соэ
Соэ снижается медленно за месяц два вернётся в норму.
Боли за грудиной от длительного кашля и возможно элементы невралгии
Можно клеить нанопласт на грудину на ночь

Елена Борисовна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста,такое СОЭ 20 ни о чем плохом не говорит?Не пойму,почему от начала болезни спустя 1,5 месяца СОЭ такое