Необходимо ли выполнение коронарографии?

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.. Маме 72 года. Каких либо кардиологоческих проблем в анемнезе нет. Гипертонии нет. Жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы не предъявляет. Диабета нет. Есть проблема с холестерином.. общий был 8.2 по последним анализам, липидограмму загрузил. Примерно с месяц назад начала приём Розувастатина в дозировке 10 мг. Дополнительно загрузил результаты ЭХО-КГ, УЗИ брахиоцефальных артерий и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Подскажите, пожалуйста.. есть ли рекомендации пройти коронарографию при данных показателях холестерина и других данных? Знакомый терапевт порекомендовал пройти данное исследование, чтобы исключить риски. Насколько безопасно данное исследование? Его желательно проходить в кардиологическом центре или стационаре? Либо можно амбулаторно (например, в частном медицинском центре)? Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Показаний к коронарографии в настоящее время нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Увеличение уровня холестерина незначительно.
Рекомендую УЗИ сосудов шеи.
По данным обследованиям показаний для проведения коронарографии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! УЗИ сосудов шеи загрузил.

С данными показаниями необходимо принимать статины розувастатин 10 мг вечером.
Под контролем липидограммы, холестерин и фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам за ответ! Да, принимает Розувастатин 10 мг вечером. Скоро будем пересдавать липидограмму. Получается, в скрининговых целях коронаграфию делать не рекомендуете?

На данный момент при отсутствии жалоб не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным нет показаний к коронарографии

Принятый ответ

Здравствуйте.

По уздг брахиоцефальных артерий выявлен атеросклероз сосудов шеи.
Холестерин повышен значимо - в этой ситуации - розувастатин 10 мг маловероятно, что снизит холестерин до целевого (цели ЛПНП - менее 1.8)
Добавьте к розувастатин 10 мг - ещё эзетемиб 10 мг - побочных эффектов будет меньше, чем на фоне увеличения розувастатина, а эффективность будет высокая.
Сделайте липидограмму, алт, аст - контроль через 1 месяц.

Если нет боли в груди при нагрузках, жалоб на одышка, уменьшение уровня нагрузок - то не нужно делать коронарографию.

Это не без обидное исследование, его нужно выполнять строго по показаниям.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо Вам за подробный и понятный ответ! Добавим Эзетемиб 10 мг. Его на постоянной основе принимать, как и Розувастатин?

Да, все верно - постоянно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. В данной ситуации проведение коронарографии не требуется. Возможно выполнить КТ коронарного кальция, Д-сканирование артерий нижних конечностей. Показан приём статинов и дообследование для исключения вторичных причин повышения холестерина (ТТГ, УЗИ органов брюшной полости).

Здравствуйте.
Показанием для проведения коронарографии является (если не острая ситуация) неясный в плане ИБС диагностический случай, стенокардия, которая не улучшается не смотрят на консервативное лечение.
В вашем случае показаний для этого нет.
С учётом наличия бляшки целевой уровень ЛПНП 1.4-1.8. Целевые цифры давления менее 130/80 мм.рт.ст
Это обязательная статинотерапия плюс обращ жизни в виде правильного питания, за основу взять средиземноморскую диету.