Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2493687

Расшифруйте анализы?
Нам говорят ложиться в стационар

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены нейтрофилы в абсолютных числах).

Выявлена тромбоцитопения, очень низкие тромбоциты, может возникать после перенесенных вирусных инфекций.

При таких значениях тромбоцитов действительно нужно госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК критично снижен показатель тромбоцитов. С этим обязательно нужно разобраться. Необходимо дообследование и выяснение причины тромбоцитопении.
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту ребенка.
Я бы рекомендовала вам лечь в стационар на обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При таких показателях тромбоцитов обязательно госпитализация, необходимо дообследование .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.

Самое основное это снижение уровня тромбоцитов. Норма у детей от 150 до 500. При таком снижении действительно необходима госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию
Очень сильно снижены тромбоциты так как анализ сдали 2 раза то вероятность ошибки исключена
Нужно госпитализировать малаша для дообследования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты снижены , НО, я встречалась когда данная лаборатория дает ошибочные показания именно в тромбоцитах даже по методу Фонио ручным подсчетом .
Часто происходит агрегация
Поэтому я вам рекомендую пересдать анализ еще в третьей клинике , чтобы уже точно убедиться что они снижены не ложно .

Если уже в третьей клинике будет снижение такое же , то нужно будет полное дообследование ребёнка , так как если это истинное снижение , а не ложная тромбоцитопения - то уровень достаточно низкий .

Будьте здоровы ?