Консультация невролога /

Беспокоят результаты НСГ ребёнка — вопрос №1421735

С рождения стоим на учете у невролога. Была внутриутробная задержка развития плода.На данный момент ребенку 6 месяцев, делали НСГ в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев, увеличиваются размеры ПРБЖ и ЗРБЖ, пропивали Элькар, Пантогам, диакарб, ставили уколы Кортексин, неделю назад выписались со стационара с отделения реабилитации детей раннего возраста, ребёнок не опирается на ручки лёжа на животе.

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да динамика отрациалтная, но размеры еще более менее вписываются, важно еще сделать контроль, в данной ситуации важно чтобы ребенок хорошо приобретал навыки(нужен очный осмотр), оак(гемоглобин), гимнастика(книга сидеть, ползать, ходить), курс массажа, плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ есть признаки ликвородинамических нарушений(формируется гидроцефалия).
Как давно получали курс лечения диакарбом?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, в апреле
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторяйте курс лечения:1.Диакарб по 1/3 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми и не переживайте сильно.
Клиент
Ирина, нам еще раз прописали Пантогам , его тоже пить одновременно с диакарбом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше пантокальцин.
Он лучше переносится,чем пантогам(хотя действующее вещество идентичное).
Можно совмещать.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент сохраняются ликвородинамические нарушения по результатам нсг. Тк лечение было в апреле, сейчас целесообразно повторить курс : диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 т 2 рд в течение месяца ( 3:1, 3 дня пьёте, 1 перерыв); параллельно можно пантокальцин курсом месяц, он простимулирует моторное развитие. После курса контроль нсг. Делайте гимнастику регулярно, пройдите курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону ( перерыв между предыдущими курсами не менее месяца). Можно грудничковое плавание. Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ признаки ликвородинамических нарушений. Нужна терапия диуретиком. На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются коррекции
Диакате по 1/4таб 1раз в день утром. Аспартам по 1/4таб 2 раза в день по схеме 3дня пьёте 1 перерыв 1месяц, можно также подключить пантокальцин.
НСГ в динамике после окончания курса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как чувствует себя малыш ? Лечение начали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да , начали пить диакарб, аспакарм , пантокальцин
Невролог, Терапевт
Динамика в моторном развитии есть ?
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения, необходимо пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама.