Консультация стоматолога /

Нёбо болит — вопрос №2242955

Здравствуйте. Неделю назад травмировала нёбо лавашом. Казалось, что травмировала. Потом болела левая часть лица, как продуло. Стреляло в десну и тд. И вот уже несколько дней жутко болит небо. Посмотрела. Похоже на герпес. Подскажите, чем мазать? Брызгаю стоматофит эксперт и мажу холисалом. Что-то не проходит. Жутко болит((

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на небе сейчас эрозии, групповые, что для герпеса характерно, но могут быть и травматического характера- на небе все повреждения заживают в 2 раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Если был герпес на губах, ОРВИ, зудящие пузырьки-в пользу герпеса, нет-травма.
Но в любом случае через неделю лечение одинаковое-антисептики( мирамистин, холисал, Дентинейл натуре), хлорофиллипт масляный, кератопластики ( винилин, аевит), можно таблетки шалфея рассасывать Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта
Клиент
Светлана, спасибо! Герпетических высыпаний никогда в жизни не было на губе. Может продуло?

Стоматолог
диагноза "продуло" нет, при переохлаждении( под уондиционером посидели ,в мокром купальнике в тени лежали и т.д) могут обостряется хронические заболевания ( тонзиллит), организм более восприимчив к вирусам( ОРВИ, герпес). Травматический стоматит на небе( банальная травма( тоже долго заживает и лечение по сути одно и то же( ацикловир в первые 3суток эффективен)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,вероятно,герпес,слишком много элементов
Вы проходите лечение правильное,если холисал совсем облегчения не дает,то можно камистад
Герпес долго заживает,но острая стадия обычно дней 5
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото,к месту травмы слизистой,присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином ромашкой корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель ,винилин хорошо заживает,можно продолжать использовать холисал. Лизобакт хорошее антибактериальное средство, рассасывать таблетки. Имудон поднимает иммунитет. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматофит может раздражать слизистую . Такие явления могут сохраняться , постепенно идя на убыль при правильном уходе,достаточно долго 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.