Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность, прибавки в весе — вопрос №2243583

Здравствуйте! Девочка родилась 7.04.24 вес 2780, 48 см выписались с весом 2650.
Во втором месяце начал беспокоить животик, при кормлении сильно урчит живот, стул жидкий 2-3 раза в день, со звуком, присутствует слизь. В этом месяце плохие прибавки в весе, набрала пока что 350 гр. на ГВ по требованию, грудь сосет 5/7 минут и отпускает, при нажатии на сосок, молоко выделяется, но не струями.
В целом ребенок довольный, иногда беспокоит живот.
В 1 мес вес 3660, рост 54
В 2 мес 4370, рост 58
На сегодня вес 4720
1. Норма ли это, урчание в животе и жидкий стул?
2. Есть ли у нас лактазная недостаточность?
3. Есть ли по анализам аллергия на коровий белок?
4. Из за чего такие плохие прибавки в весе? Возможно не хватает молока?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и анализу есть признаки лактазной недостаточности.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Признаков абкм нет, копрограмма без воспалительных изменений.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— немного подавлены эозинофилы, если нет высыпаний, то ничего критичного такое отклонение не означает.

За первый месяц прибавки хорошие. Сейчас хотелось бы побольше к 3 месяцу, но вес может быть меньше на фоне лактазной недостаточности, так как малыш беспокоится, так что добавление фермента должно исправить ситуацию. Продолжайте кормить по требованию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, неделю принимаем колиф, но в каждое кормление не получается давать. Иногда ребенок хочет грудь здесь и сейчас, и я просто не успеваю добежать до холодильника. На фоне колифа живот пока что без изменений, все так же урчит(
И подскажите, нет ли у нас дисбактериоза по анализам?

Педиатр
Конечно, малыш может прикладываться не только для поесть, прикладывания могут быть частыми. Стараемся давать в основные кормления, это примерно 8—9 раз в сутки.

Дисбактериоза не существует, так что этот анализ никогда не сдаем и не оцениваем, все в порядке у малыша??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

1. Нет, урчание в животике во время кормления, резко бросает грудь, кричит, стул жидкий с пеной это всё признаки лактазной недостаточности
2. Да, по клинике и по анализу кал на углеводы есть признаки ЛН
3. Копрограмма без воспалительных изменений - белок и скрытая кровь отрицательные, лейкоциты в норме.
4. На фоне ЛН могут дать плохие прибавки в весе. Сейчас нужно добавлять фермент в каждое кормление - лактазар/колиф.
Эффект оцениваем спустя 14 дней ежедневного приема.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150 до 600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, начали принимать колиф, пока что без изменений. Подскажите как долго принимать и нужно ли потом пересдавать анализ на углеводы, что бы исключить лн?
Еще Добавлю, что урчание в животе появилось на фоне приема биогаи
Педиатр
Колиф принимаем длительно, собственные ферменты как правило начинают вырабатываться примерно к 6-7 месяцам.
Привыкания к ферменту не будет,
Бывает эффекта на колиф нет, либо недостаточно, тогда заменяем на лактазар
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, а как правильно принимать лактазар? Мой ребенок не берет бутылку никакую.
Педиатр
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, можно сцедить в бутылочку добавить фермент (лактазар либо колиф) и минут 10-15 должно постоять в комнатной температуре, для ферментации и затем лаем ребёнку, если с бутылочки не берет, тогда с ложечки пытаться давать
Педиатр
Здравствуйте.
1 .2 .По анализам транзиторная лактазная недостаточность. Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2 недели жидкий стул связан с ней.
3. Нет абкм.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы в норме .эозинофилы выше нормы предрасположенность к аллергии.
Прибавки достаточные у ребенка . С каждым месяцем будет меньше прибавлять . При лн наблюдаем плохие прибавки у детей в весе. У вас нормально все с весом.

Клиент
Марина Александровна, спасибо!
нам педиатр на приеме говорила, что необходимо начать прием бак сет беби, подскажите, для чего его принимать и нужно ли в нашем случае? Слышала, что на фоне приема этого препарата возникают запоры.
Педиатр
Да на фоне приема могут быть запоры. Он крепит стул. Принимать не нужно . Фермент лактазар или колиф нужны .
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам и вашему описанию есть признаки Лактазной недостаточности
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар», в каждое кормление, курсом на 3 месяца.
Эффективность можно оценить спустя месяц приема
Копрограмма без воспалительных изменений
Признаков АБКМ у малыша нет.
Общий анализ крови в норме
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо, нам педиатр на приеме говорила, что необходимо начать прием бак сет беби, подскажите, для чего его принимать и нужно ли в нашем случае? Слышала, что на фоне приема этого препарата возникают запоры.
Педиатр
Это пробиотик, действительно, от него могут быть заборы.
Но вам он не нужен, вам нужен препарат «Лактазар»