Консультация терапевта /

Бурлит живот, диарея — вопрос №1461587

Здравствуйте! В пятницу почувствовала себя странно, после приема пищи. Стало «крутить» живот. Сходила в туалет – стул был не водянистый, но жидкий. Единично. Ела курицу в кисло-сладком соусе (уже заказывала еду оттуда прежде, никогда не было такой реакции). Вчера (суббота) поела салат с дор-блю и курицей на обед, начал урчать + опять ту же курицу вечером. И тоже самое. Стул коричневый, не желтый. Мягкий. Единично. Опустило.

Сегодня утром все было ок. Выпила кофе 250 мл утром, потом сьела банан и детское питание (пюре). Началось бурление. И вот к 11 вечера 3 раза был жидкий стул. Живот бурлит ТАК, что слышно у соседей. Выпила:
2 таблетки иммодиума
1 ст л Энтеросгель
2 эспумизана

Стул прекратился, живот также урчит. Позывы есть, но ничего не происходит. Температура 36.7, живот не болит, а именно вот крутит. По-маленькому чаще бегаю. Послезавтра лететь 6 часов в самолете. Помогите, пожалуйста, что сделать, чтобы прошло! Такое у меня было пару раз в жизни всего…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Александра.

В вашем случае пищевая токсикоинфекция не исключается. это могла быть реакция на курицу.

По лечению:
-Энтеросорбенты любые: полисорб или смекта 3 раза в день. Продолжайте Энтеросгель 3 р/д пока.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике, после диареи
- дюспаталин 200 мг *2 р/д нормализует моторику жкт. пить 2 недели

С диареей могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость в течении дня.

Вообще лоперамиды обычно не рекомендуем, так как попавшие токсины/ вирусы при ОКИ то в кишечнике, а лоперамид только блокирует диарею.
Но учитывая перелет. Накануне за часов 8-10 примите лоперамид 2-4 мг(2таб).
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое! А почему живот бурлит, а ничего не случается, это как раз из-за лоперамида, получается? ?

Клиент
Сафия, и почему по-маленькому хочется чаще? ?‍?
Терапевт
живот бурлит от в первую очередь активной перистальтики кишечника, вздутия,газов, и жидкости в просвете кишечника.

Учащенное мочеиспускание может быть симптомом цистита. Либо вероятнее это раздражение нервными рецепторами и мочевого пузыря тоже, все же локализация рядом, и других дизурических расстройств у вас нет(рези,ждения,болей)
Клиент
Сафия, как думаете, это долго может длиться?
Терапевт
нет, недолго. до перелета нормализуется?
Клиент
Сафия, последний вопрос. В области отверстия болит, как будто натерла. С этим что-то можно сделать? Облегчить…
Терапевт
да, если дома есть любые обезболивающие НПВП гели- намажьте.
например,найз гель/ибупрофен/диклофенак.
Клиент
Сафия, спасибо большое! Очень надеюсь, что утром станет легче… такое состояние ведь не требует госпиталя?
Терапевт
нет, не требует)
Клиент
Сафия, дай вам Бог всего самого доброго!!! И здоровья побольше!! Спасибо ??
Терапевт
спасибо большое. и вам тоже???
Клиент
Сафия, вот прошла ночь. Не встала ни разу, вой в животе вроде прошел, но я боюсь есть что-либо… подскажите, что можно выбрать? Из домашнего: гречка осталась. Также могу заказать бульон куриный просто.
Терапевт
давайте без курицы сегодня ?
просто гречку, сухарики, компот, каши
Клиент
Сафия, это точно ? спасибо за информацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день
Обильное тёплое питье
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, из этих лекарств ничего с собой нет:((
Терапевт, Кардиолог
Начнёте их принимать, организму станет легче.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо соблюдать диету, исключить сахар, сладости, молочные продукты, все, что на дрожжах, свежий хлеб , свежие фрукты и овощи.
Можно вареные мясо, рыба, тушеные или запеченые овощи,сухари, крепкий чай.
Для устранения обезвоживания организма, рекомендую Регидрон 1п. растворить в 1 литре воды, принимать в течении дня, 5 дней (он восполняет электролиты), пить как можно больше жидкости 30 мл на 1 кг веса.
Стопдиар 200 мг ( 2 таблетки) 4 раза в сутки, интервал 6 часов 5 дней или Нифуран 200 мг, 1 капсула каждые 6 часов, не больше 4 капсул в сутки
Полисорб за час до еды или через час после еды, 3 раза в день, другие лекарства принимать через 2 часа после приёма сорбента.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вероника, а Гречку можно?
Терапевт
Да, гречку можно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, добавьте к лечению смекту 3 раза в день, Креон или Мезим, диета самая щадящаяпару дней. От вздутия Эспумизан.