Что вас беспокоит?
Затяжной кашель
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В начале мая переболела ОРВИ с сухим кашлем, заложенным носом отитом. Кашель прошёл, но через пару дней начались сухие покашливания, которые на фоне приёма АЦЦ уменьшались. Но со 2 июня ухудшение, кашель усилился до 80-90 раз в сутки. За грудиной неприятное ощущение, появилось ощущение спазма, затрудненного дыхания. Температуры нет. Анализ крови в принципе норма, с незначительными отклонениями, СОЭ норма, С реактивный белок норма, Иммуноглобулин E не повышен, катионный белок тоже не повышен. Сдавала несколько анализов на коклюш, но результаты противоречивые. Привита в детстве была. Сейчас мне почти 40, то есть очень много лет прошло с прививки, лет 38. Анализ от 13 июня показал IGG к коклюшу 21,518 (ед./мл). при референсных значениях от 0 до 9.99. M отрицательный. На IGA не сдавала. Анализ в другой лаборатории от 25 июня показал IGG 16,5 где больше 11 антитела обнаружены (П/кол). И этот анализ показал IGA 2.54, где больше 1.1 антитела обнаружены (п/кол). M не обнаружены. Но анализ на суммарные антитела показал другое, в первый раз 1:80 (метод РПГА, п/к, диагностический титр для непривитых от 1:80) от 5 июня, второй раз от 19 июня 1:20, то есть упали аж в 4 раза. Врач разводит руками. Говорит зачем в разных лабораториях сдавали. Не знает как интерпретировать эти анализы. А я тем более. Коклюш ли это? Также один анализ показал наличие IGM к микоплазме пневмонии, но без цифр анализ, просто обнаружено, но гемотест показал 0 антител IGM к микоплазме. И других антител не обнаружено к ней. Хламидия пневмония отрицательно. Пила антибиотики в мае от отита панцеф 5 дней, потом в начале июня ампициллин 7 дней, тогда же у меня было ухудшение кашля. Через несколько дней после ампициллина пропила клацид 5 дней по 500 мг. После клацида кашель не уменьшился. Что мне делать и куда копать? Температуры нет, самочувствие нормальное, но вот сухой кашель беспокоит, стал чуть меньше правда, но есть, затруднённое дыхание тоже есть. Врач услышал небольшие хрипы. Говорит надо делать КТ, диагноз коклюш не хочет ставить. Надо ли делать КТ, если анализ крови не показывает воспаление?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!Прикрепите анализы на инфекции, пожалуйста.ФГС делали?
Яна Игоревна, ФГС делала. Рефлюкс есть. Но я больше 2 месяцев принимаю рабепразол. Гастроэнтеролог сказал, что кашель не от этого.
Микоплазма - положительно, коклюша нет точно. К КТ прямых оснований тоже не вижу, тут бы в качестве доп диагностики сделать ФГС и спирографию, ночных приступов удушья нет?
Яна Игоревна, Микоплазма один анализ положителен, а другой отрицателен. А почему точно нет коклюша, и если IGA и IGG повышены к коклюшу?
иммуноглобулины джи - это клетки памяти, это не означает активную фазу коклюшу.Активную фазу - показывают "эмки", они циркулируют в крови до 3 месяцев.У Вас этого нет.
Не вижу в файлах щитовидку - проверяли?
Яна Игоревна, Ночных приступов удушья нет, но кашель усиливается к вечеру.
поняла, Вам назначали какую-то терапию через ингаляторы/небулайзеры?
Яна Игоревна, Делала УЗИ, всё в норме. Лимфоузел на шее один увеличен. Болел немного, но уже не болит.
Яна Игоревна, дышала через небулайзер пульмикортом, через ингалятор турбухалером. Но кашель есть. Но поменьше стал.
Принятый ответ
Ну сейчас пока стоит пройти спирометрию, с пробой с Сальбутамолом, КТ делать не нужно, из терапии - начать Монтрал 10 мг в сутки утром до 1 мес, и посмотреть на динамику.
Яна Игоревна, сделала спирометрию. Пробу не стали делать, так у меня 131 %. Сказали не астма.
Здравствуйте.
КТ сейчас делать не нужно.
Вы прошли большой курс антибиотиков. Нужно восстанавливать кишечную микрофлору. Кушать продукты с лактобактериями и пить пробиотик около месяца.
Сейчас нужно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Разбежность в анализах конечно очень большая.
Небулайзерную терапию получали?
Екатерина Алексеевна, Делала с пульмикортом и через ингалятор дышала турбухалером. Сейчас спазма нет, но кашель сохраняется. Правда поменьше стал, но я принимаю левопронт сироп и синекод.
Принятый ответ
Пульмикортом дышать можно 2 недели. Продолжайте противокашлевые, не более 10 дней.
Кашель остаточный, после вирусной инфекции он может проходить долго, несколько месяцев.
Когда хочется начать кашлять, делайте глоток , чтоб остановить серию кашлевых толчков. Нужно время для восстановления.
Здравствуйте. С учётом того, что острофазные антитела к коклюшу отрицательные, коклюшем вы болели, но давно. Кашель может сохранятся ещё длительное время после коклюша до 6ти месяцев.
С учётом длительности кашля КТ органов грудной клетки лучше сделать.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
При сухом кашле можно Левопронт 10млх 3р 7дн.
Виктория Викторовна, Сделала спирометрию. Но не стала врач делать мне пробу, так как без пробы у меня 131%. То есть точно не астма. Смысла делать пробу нет по её словам. Слишит у меня хрипы с левой стороны. Видимо КТ всё же нужно.
Виктория Викторовна,Вы говорите отсрофазные на коклюш отрицательно. Но IGA у меня один анализ показал. Но IGM отрицательно.
igA после перенесённого коклюша могут сохраняться годами, они важны для отслеживания их титра в динамике.
Поэтому, скорей всего около 3х-4х недель назад вы перенесли коклюшную инфекцию. Из-за "коклюшной анергии" могут активизироваться герпесвирусы, ЦМВ и микоплазмы и пр.
Поэтому КТ лучше и сделать.
Виктория Викторовна, сделала КТ сегодня. Ничего не нашли.
Принятый ответ
Тогда кашель у вас в следствии коклюшной инфекции, после 10ти дней Левопронта пропейте Либексин, можно Бронхолитин, если нет склонности к тахикардии. Кашель может беспокоить ещё до 6ти месяцев, в среднем 2-3мес после коклюша
Здравствуйте. Не исключена микс- инфекция, вирусы+ коклюш.
Так как повышены моноциты и в анализе Гемотеста антитела А и G полжительные.
Продолжайте ингаляции до 1 месяца с Пульмикортом.
Левоповоронт и Либексин можно до 10 дней, если кашель не кончится далее Ренгалин + Стоптуссин ещё 10 дней.
КТ желательно сделать для исключения бронхиолита, бронхоэктазов, пневмофиброза, это нередко бывает после инфекций и вызывает кашель.
Екатерина Сергеевна, сделала сегодня КТ грудной клетки. Ничего не нашли.
Принятый ответ
Если всё другие причины исключены, значит коклюш. Кашель при коклюше максимально до 100 дней.
Екатерина Сергеевна, по КТ всё чисто. Кровь воспаление не показывает. Спирометрия отличная. От рефлюкса пью рабепразол. Т -спот на туберкулёз тоже сдавала - отрицательно. Видимо, всё же коклюш. Не знаю куда ещё копать.
Похожие вопросы по теме
- 26 Сентября 202310 ответов
- 10 Ноября 202333 ответа
- 12 Декабря 20233 ответа
- 19 Января 20241 ответ