Консультация педиатра /

Не спадает температура и кашель у ребенка 6 лет — вопрос №2990965

Здравствуйте, сыну 6 лет и 9 месяцев. 4 день температура. Сделали рентген легких, без патологий. Дело в том, что у него сильный сухой кашель, который не купируется ни панатус ни ингаляцией с пульмикортом. Осиплость голоса с утра и под вечер. Третий день пьем амоксициллин по 500мг утром и вечером. Вчера температура 39 не сбивалась с часу дня и до 5 вечера ни чем, вызвала скорую, поставили укол и после укола с 5 вечера и до 8 вечера температура потихонечку спала на 37. Сейчас температура 38 опять не снижается практически, с 38 до 37,7 снизится и опять растёт, даю от температуры ибупрофен 200мг, парацетамол 13мл и ибуклин юниор, при холодных конечностях дротаверин 40мг, но и это не помогает. Пропили 3 дня оциллококцинум. С утра после сна кашель влажноватый, но как только прокашляется, сразу сухой. Началось все где то со вторника, был просто сухой кашель не частый без температуры, и вот со вторника до пятницы я давала панатус, в пятницу стал кашель влажный и поднялась температура в 7 утра 38°. Я дала с утра лазолван сироп, а в обед подышали ингалятором с амбробене и после этой ингаляции начался сухой кашель и продолжается до сих пор и ни от чего не угасает. Даю капли фенистила второй день, но кашель не проходит, горло сказали рыхлое, но не ангинное. Почему не помогает антибиотик, почему не помогает пульмикорт и противокашлевые средства? Почему температура так долго держится и не спадает?
Кровь не сдавали, так как у нашего педиатра снега зимой не допросишься
СЕЙЧАС В 14:10 ТЕМПЕРАТУРА СПАЛА НА 37,1 СИРОП ПАРАЦЕТАМОЛА ДАВАЛА В 10:40
Дала сироп бронхолитина 5мл час назад, кашель через раз влажный.
В нос пшикаем морскую воду, в горло бензидимин прей и пастилки стрепсилс. Ингаляции пульмтулрта утром и вечром 500мг+1мл физраствора. Пульмикорт дома который 0,25 в 1мл

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте .Я посмотрела приложенные вами файлы, на рентгенограмме органов грудной клетки действительно без патологии. Лучше сдать общий анализ крови в данном случае, так как ситуация очень похожа на грипп и поэтому антибиотики здесь неэффективны.
Клиент
Оксана Алексеевна, платно нет возможности сейчас сдать, а бесплатно педиатр не дала направление. А к другому педиатру запись только на четверг есть.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда начинайте давать препарат осельтамивир/тамифлю . Сейчас неблагоприятная эпид обстановка по всей стране и болеет каждый второй гриппом.
Клиент
Оксана Алексеевна, а если мы спустя столько дней от начала болезни начнём принмать это лекарство, оно поможет? Номидес (осельтамивир) на 45мг нашла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поможет, на грипп только он действует, и интоксикацию снимает и хорошо профилактирует осложнения от гриппа.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо вам огромное. Доза 45мг нам подойдёт? И сколько раз в день, 1 или 2 давать. Там 10 таблеток
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вес у ребёнка какой?если диапазон веса 24-40кг, то назначают 60мг два раза в сутки.
Клиент
Оксана Алексеевна, 19,500гр
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда 45 мг два раза в сутки
Клиент
Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста, что делать с температурой. 2 часа уже не сгижается вообще, хотя дала ибупрофен 200мг.
Динамика температуры за сегодня такая:
10:45 37,7 парацетамол 13мл
15:00 37,7 ибупрофен 200мг

Что сделать, что бы температура спала. Так как не помогают жаропонижающие, конечности тёплые. Нужно сейчас дать опять парацетамол или ибуклин, или подождать еще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Или Ибуклин юниор, или Нурофен, ещё хорошо помогает сбить температуру сироп нимулид (моему ребенку только он сбивает , все остальное не помогает).
Клиент
Оксана Алексеевна, нимулида нет в аптеке. Завтра сдадим кровь в инвитро
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Странно, обычно с ним нет проблем, видимо сейчас разобрали, так как все вокруг болеют.
Клиент
Оксана Алексеевна, есть немисулид только, а он обезбаливающий же просто. И немисулид только на 100мг хоть в таблетках хоть в гранулах. Дома тоже есть немисулид 100мг таблетки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
он как и любой НПВС и ибупрофен и Нурофен и нимулид хорошо сбивает температуру и тоже конечно убирает и боль. Деткам лучше в форме выпуска сироп, тем более по весу у вас малыш некрупный совсем.
Клиент
Оксана Алексеевна, нашла толькл гранулы для приготовления суспензии, но они тоже на 100мг, меньше дозировок нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Половину разведите, попробуйте так.
Клиент
Оксана Алексеевна, так и не сбило температуру ни ибупрофен 200 мг и парацетамол 13мл, в 15 часов ибупрофен в 17часов парацетамол, сейчаа 18:40 и температура 37,5
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
37,5 - это уже начало сбивания температуры ,это не 38 и не 39. Температура после жаропонижающих не должна падать резко до 36, 6. Если так резко упадёт организм будет себя чувствовать плохо это не есть хорошо. В данном случае температура невысокая ,вы можете дополнительно обтирать ребёнка водичкой комнатной температуры- все складочки- паховые ,локтевые, бедренные- чтобы дополнительно потихоньку её сбивать и выпаивать ребёнка водичкой.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Что такое активированные лимфоциты? Это опасно? До этого их не было, сейчас их 2 в анализе крови.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия , просмотрела, кровь на типичный грипп- все показатели которые изменены, так при гриппе всегда ( снижаются лейкоциты, повышаются лимфоциты и моноциты и вот эти активированные лимфоциты тоже, это разновидность моноцитов). По самочувствию как обстановка?
Клиент
Оксана Алексеевна, то есть активированные лимфоциты это ничего опасного? Это не заболевания крови? Меня аж перетрусило, в глазах потемнело, давление упало.
Сейчас у нас так де сухой кашель, временами проскальзывает влажный. Пьем номидес. Температура уже не скачет высокая, ночью вообще не было, сейчас 37,1, и вчера уже сбивалась легко.
От сухого кашля даю :панатус, бронхолитин, сироп подорожника левопронт, помогает на время только и по новой все. Ещё даю утром и вечером по 20 капель фенистила, после него маленько кашель утихает. Отхаркивается кашель толькл ночью и по утрам.
Второй ребёнок тоже заболел с уьра, кашель влажный по многу Отхаркивается, температура 38, но сбилась легко. Номидес тоже ей заказала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, нет-нет, не заболевание крови, убираем панику🙏! Номидес пейте, от кашля все это уберите, нельзя столько сиропов, замените на ренгалин-при гриппе разрешен и хорошо смягчает кашель именно при гриппе!есть и таблетки и сироп форма выпуска, одного его хватит!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фенистил конечно оставляйте, отек поможет убрать.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, спасибо вам огромное ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если антибиотики не работают, на это может быть несколько причин:
- вирусная инфекция, возможно у ребенка течение гриппа, сейчас много детей болеют с высокой температурой и длительно
- не подходит доза/группа препарата
Какой вес ребенка?
Фенистил не работает при орви
К сожалению, без анализа крови более точно не сказать причину длительной температуры.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, по возможности аускультативно у врача осмотреться.
Если температура будет держаться, то возможно показана госпитализация, с целью снятия интеюоксикации
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Возможносьи сдать платно кровь сейчас нет, бесплатно педиатр не дала направление. К другому педиаьру запись только на четверг время есть. Весит 19,500гр. Пьем амоксициллин 500мг утром и вечером, нам всегда его назначали. Ребенка в пятницу педиатр осмотрел, лёгкие чистые, нл выписала антибиотик. И вчера скорую вызывала, тоже его осмотрели, сказали лёгкие чистые, горло рыхлое красноватое, но не ангинное
Педиатр
Поняла
Посчитала, доза верная. Жаропонижающие так же верно даёте
Значит такое течение вирусной инфекции. Была б бактериальная,- антибиотик бы помог.
Сейчас продолжить лечение, от кашля ингаляции продолжить, побольше пить жидкости, убрать першение можно обычными леденцами, пусть постоянно рассасывает
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, что делать с температурой. 2 часа уже не сгижается вообще, хотя дала ибупрофен 200мг.
Динамика температуры за сегодня такая:
10:45 37,7 парацетамол 13мл
15:00 37,7 ибупрофен 200мг

Педиатр
Ибуклин нет, так как там Нурофен, а вы его недавно дали.
Сейчас можно дать снова парацетамол
Педиатр
Если и парацетамол не собьёт - то это повод вызвать бригаду смп, для укола литической смеси
Клиент
Арсения Араиковна,здравствуйте. Пришёл анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Что такое активированные лимфоциты? Это опасно? До этого их не было, сейчас их 2 в анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте
По крови типичные проявления вирусной инфекции-повышены лимфоциты, падение лейкоцитов. Активированные лимфоциты это такая их разновидность, совершенно не опасно, встречается при любой вирусной инфекции. Такая картина крови может указывать на течение гриппа. Сейчас как состояние?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Сейчас у нас так де сухой кашель, временами проскальзывает влажный. Пьем номидес. Температура уже не скачет высокая, ночью вообще не было, сейчас 37,1, и вчера уже сбивалась легко.
Педиатр
Отлично!
Положительная динамика точно есть
Лечение продолжаем, на сухой кашель можно добавить ещё ингаляции с физ раствором, чуть повлажнее станет
Педиатр
Второго ребенка лечить так же. Возможно номидес быстрее сработает
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, у реьенка опять температура поднялась 37,6. Уже шестой день температурит, это же ведь не нормально?
Педиатр
Волнообразное течение может быть. Температура и до 10 дней может быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если температура продолжает подниматься до высоких значений после 3 суток прием антибиотика, можно предполагать, что это процесс вирусный (так может протекать грипп, температура может сохраняться до 10—14 дней иногда).

Анализ крови выполнить необходимо, чтобы понимать, нежно ли менять антибиотик или убирать его вовсе.

Никакие муколитики / отхаркивающие не используем, на их фоне кашель будет дольше и хуже.

Пока только продолжать ианглыции с пульмикортом 2 раза в день,

Обязательно обильное теплое дробное питье,

Можно делать просто ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых,

Пить молоко с медом, если нет аллергии, для смягчения слизистых
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Я ему один раз дала в пятницу вот лазолван утром, так как у него был влажный кашель и в обед сделали ингаляцию с амбробене, и вот после ингаляци с амбробене начался сухой кашель, и с пятницы получается из сухого кашля во влажный не могу перевести, пьем только панатус, дала сегодня бронхолитин и ингаляции с пульмикортом делаем, но не помогает.
Педиатр
При гриппе может быть такой кашель

Главное, пневмония исключена

К сожалению, никаких других средств для облегчения такого кашля нет, только в динамике станет легче

Но анализ крови необходимо найти способ сдать при сохранении температуры.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Что такое активированные лимфоциты? Это опасно? До этого их не было, сейчас их 2 в анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, снижены лейкоциты, нейтрофилы, антибиотик не показан

Активированные лимфоциты так же появляются на фоне вирусного процесса, абсолютно ничего опасного нет, не переживайте
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Нужно сдать ОАК.
Если это вирусная инфекция, то температура может держаться до 7-10 дней, также характерно волнообразное течение заболевания, антибиотики на вирус не действуют. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, все это делаем, но сухой кашель ьак и не проходит. Платно сейчас нет возможности сдать кровь, а бесплатно педиатр не дала направление
Педиатр
Если используете муколитики (Лазолван, Амбробене), то лучше их отменить, они усиливают кашель
Клиент
Полина Евгеньевна, только в пятницу дала 1ращ лазолван и 1раз ингаляцию с амбробене, ьак кау в пяьницу был влажный кашель, и вот после ингаляции начался сухой кашель и я стала давать только панатус, но кашель из сухого во влажный не переходит да и сухой не проходит, ребёнок сиплый прям
Педиатр
Если есть осиплость, то можно подключить ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Полина Евгеньевна, мы уже третий день делаем ингаляции с пульмикортом, но изменений я не вижу. Сейчас опять температура 37,7 поднялась
Педиатр
Пьет ребенок достаточно?
Клиент
Полина Евгеньевна, да, пьёт хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на вирусное течение,поэтому антибиотик не действует.
При вирусах может быть волнообразное поднятие температуры
Прочитала, что нет возможности сдать кровь. Тогда сейчас заканчивайте минимальный курс антибиотика 5 дней. И далее симптоматическое лечение. Кашель пройдёт, нужно только время
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. А что можно ещё от сухого кашля подавать? Уже более 5 дней получается пьем панатус, начала давать бронхолитин, ингаляции с пульмикортом дклаем третий день. 500мг пульмикорта и 1мл физраствора, но кашель влажный не становится. Оциллококцинум пропили три дня. Сейчас опять температура 37,7, и насморк помоему появляется
Педиатр
Кашель не обязательно должен перейти во влажный, он может быть сухой и так и пройти
Сейчас обязательно дома проветривайте и Увлажняйте воздух, сухой горячий воздух раздражает слизистую
Пульмикорт оставьте пока,если есть сиплость и лающий кашель
Оциллококцинум это гомеопатия, препарат без доказанной эффективности
Обязательно теплое питье
Из препаратов могу порекомендовать Аскорил или джосет
Клиент
Юлия Антоновна, есть дома и аскорил и джосет. Он поможет при сухом кашле? Увлажнитель работает постоянно, проветриваю дом, мою каждый день пол с злоркой и протираю поверхности
Педиатр
Ну эти сиропы направлены на то, чтоб уменьшить частоту кашля. Надеюсь, что ребенку подойдут и помогут. Только что-то одно нужно
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите пожалуйста, что делать с температурой. 2 часа уже не сгижается вообще, хотя дала ибупрофен 200мг.
Динамика температуры за сегодня такая:
10:45 37,7 парацетамол 13мл
15:00 37,7 ибупрофен 200мг

Педиатр
Рекомендую сбивать температуру 38,5 и выше.
Такую температуру организм должен пробовать побороть сам. Давая Жаропонижающее вы не даёте иммунитету самостоятельно пробовать справляться с инфекцией
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Что такое активированные лимфоциты? Это опасно? До этого их не было, сейчас их 2 в анализе крови.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция. (повышение моноцитов снижение лейкоцитов) Активированные лимфоциты, это клетки, которые образуются для защиты организма. Они не страшны. Они показывают, что организм борется
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
По клинике похоже на течение гриппа .( рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид)
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа, но если инфекция вирусная , то антибиотики не сработают .
Необходимо сдать ОАК ОАМ.
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Пришёл анализ крови, я прикрепила, посмотрите пожалуйста. Что такое активированные лимфоциты? Это опасно? До этого их не было, сейчас их 2 в анализе крови.
Педиатр
По ОАК вирусная инфекция ( похоже на грипп )
Не переживайте, данные клетки возникают на фоне болезни , ничего страшного