Температура 5 дней у ребенка 7 лет

В среду рано утром у ребенка открылась рвота однократная и резко поднялась температура 39,5, горло красное , затем появился кашель (редкий и влажный ) температура высокая держалась 3 дня , затем один день снизилась , сегодня воскресенье и ночью она опять поднялась до 39, кашель сухой, насморк , из препаратов даём : нурофен , спрей в горло , спрей в нос , сироп геобион , витамин С с эхиноцейей , морсы . Участковый Педиатр сказала если температура больше 4х дней то давать антибиотик Панцеф .. как понять что у нас уже присоединилась бактериальная инфекция и нам нужен именно этот антибиотик ?

33 года

Здравствуйте! Чтобы понять это точно, нужно сдать клинический анализ крови, по-другому никак. Участковый педиатр назначил антибиотик исходя из циркулирующей инфекции в настоящее время. Если нет возможности сдать кровь, если ребёнку объективно хуже, то вероятнее всего антибиотик нужен.