Боли у грудничка

Здравствуйте, ребенку 4 месяца будет 5 июля. С двух месяцев тревожит животик начала давать биогая и боботик и вроде всё прошло. Дней 6 назад начались спазмы в животе и он напрягается и плачет около минуты и проходит. Раньше засыпал в десять вечера и просыпался в 4-5 утра покушать и спать обратно до 8. Массажи и многое другое ему делала. Месяц как забыли что такое боли в животике. А сейчас неделя как просыпается в 3 часа ночи и так до утра пока я его не положу к себе на животик и грудь сосёт и засыпает. Я думаю может зубы? Хотя в 4 месяца они бывают...? Стул вроде нормальный каждый день или через день. Газов нет, метеоризм тоже нет.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото не очень похоже , что идет период прорезывания зубов.
В вашем питании ничего не менялось в течении этого периода?
Прикорм вводить не начинали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Леонидовна, нет ничего не менялось как всегда домашняя пища.
Для прикорма вроде рано ещё мне сказали

Насчет прикорма, да рановато, но бывает по всякому, по этому и уточняю.
Срыгивания не беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Леонидовна, нет, не срыгивает иногда чуть чуть бывает капельку.
Я думаю может на жару или когда я прекращаю давать биогаю? Или резкий рост?

Тут возможно и то и другое, Биогаю сейчас лучше опять начать давать , да и Боботик тоже.
Ранее сдавали кал на углеводы и копрограмму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Леонидовна, нет не сдавала но планирую.

Да, в идеале сдать, и копрограмму лучше с реакцией на белок и на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Леонидовна, скажите пожалуйста, мы хотим с ним полететь на самолёте 5 часов по времени. Не сейчас, через 2 месяца.
Боюсь за климатизацию что можно сделать или как избежать этого?
Или не стоит лететь

Летать с ребенком можно в любом возрасте, не настраивайте себя на плохое и не ждите никаких проявлений акклиматизации, не обязательно , что они будут .
Даже если будут какие либо повышения температуры , это совершенно не критично, возьмите с собой минимальную аптечку с жаропонижающими и все. И обязательно предлагайте и давайте пить водичку между кормлениями.
На взлете и при посадке давайте ребенку грудь, это будет профилактикой того чтобы не закладывало ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо вам большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото активной дентации нет
Но проявления на дентацию возможны раньше чем покраснения и набухание десен ,поэтому холисал на десна мазать
Возможно все таки малыша беспокоит животик
Давать Биогая ,эспумизан ,боботик
Сейчас жарко обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,